首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
职业资格
2005年10月30日,某市公安机关在办理一起盗窃案中,因涉及李某持有的××企业发行的企业债券A和企业债券B,特委托市价格认证中心进行价格鉴证。经委托方和被委托方共同调查,得知企业债券A为该企业发行的五年期、每年(年末)付一次息、到期还本的非上市企业债券,
2005年10月30日,某市公安机关在办理一起盗窃案中,因涉及李某持有的××企业发行的企业债券A和企业债券B,特委托市价格认证中心进行价格鉴证。经委托方和被委托方共同调查,得知企业债券A为该企业发行的五年期、每年(年末)付一次息、到期还本的非上市企业债券,
admin
2009-01-31
43
问题
2005年10月30日,某市公安机关在办理一起盗窃案中,因涉及李某持有的××企业发行的企业债券A和企业债券B,特委托市价格认证中心进行价格鉴证。经委托方和被委托方共同调查,得知企业债券A为该企业发行的五年期、每年(年末)付一次息、到期还本的非上市企业债券,债券面值为10000元,年利率为6%,发行日期为2000年12月30日;企业债券B为该企业发行的三年期、一次性还本付息企业债券,债券面值为20000元,复利计息,年利率为6.5%,发行日期为2004年3月30日。
公安机关的刑事侦查卷宗显示,盗窃案的案发日期为2005年9月30日,于2005年10月10日侦破。
市价格认证中心的两名价格鉴证师调查得知,××企业以经营电力系统自动化设备、有线电视网络建设、信息通讯网络工程等为主业,近五年来经营业绩一直很稳定,对发行的企业债券具有足够的还本付息能力,风险不大,故确定风险报酬率为2%,无风险年利率为5%。
根据上述资料对盗窃案涉及的两种企业债券进行价格鉴证。
选项
答案
价格鉴证基准日为2005年9月30日。 1.折现率=无风险利率+风险报酬率=5%+2%=7%。 2.债券A的到期日距鉴证基准日为3个月。 每年的利息=10000×6%=600(元); 债券A的鉴证价值=(600+10000)/(1+7%/12)
3
=10786.58(元)。 3.债券B的到期日距鉴证基准日为18个月,到期日的价值=20000×(1+6.5%)
3
=24158.99(元)。 债券B鉴证基准日的价值=24158.99/(1+7%/12)
18
=21757.57(元)。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bxIS777K
本试题收录于:
价格鉴证案例分析题库价格鉴证师分类
0
价格鉴证案例分析
价格鉴证师
相关试题推荐
()是指正在使用和已经可以投入使用的各类建筑物及附属设备、配套设施,相关场地等组成的单宗房地产以及依托于该实体上的权益。
()的居住设施主要指小区居民居住的房屋及与之相配套的供电、供水、供气、下水、消防等设备。
以划拨方式取得土地使用权的房地产转让,《转让管理规定》中规定的可以不办理出让手续的情况有()。
《城市房地产管理法》对划拨土地使用权的转让管理规定了两种不同的处理方式,分别是()。
《城市房地产管理法》规定,房地产转让时,则有()。
由楼宇自动化系统、保安自动化系统、消防自动化系统、通信自动化系统、办公自动化系统有机地联系在一起称为()。
将经营费用全部加到租金里面去,业主或承租户会有多支出了物业管理服务费的感觉是()。
物业管理企业接受委托代收()不得向业主收取手续费等额外费用。
国家指导性参考价格为普通咨询报告,每份收费300~1000元,当遇到技术难度大、情况复杂、耗用时间和人员较多的咨询报告,可适当提高收费标准,但不得超过咨询标准的()。
当业主或使用人房屋自用部位必须修缮,而房屋修缮责任人不及时修缮,或者在房屋修缮时,遭到责任人的借故阻挠,或发现有可能导致房屋危险情况出现时,房管部门可采取排除解危的强制措施,费用由()承担。
随机试题
坏死和坏疽的主要区别是()。
慢性风湿性心脏病常见的并发症包括
造成流感世界性大流行的原因是
注册房地产估价师信用档案的内容包括其继续教育情况和科研能力表现。()
投标人在投标过程中不得作为竞争性费用的项目有()。
某三相异步电动机铭牌上标注其额定功率为176kW,额定频率为50Hz,额定电压为380V。已知其额定效率为92%,则该电动机的输入功率约为()kW。
若复数z满足,则z的虚部为()。
在教育史上,被誉为第一部规范形态的教育学著作是()。
如果有人在1985年以后大学毕业,他就一定读过《邓小平文选》。刘杨读过《邓小平文选》,所以( )。
在窗体上画一个命令按钮,然后编写如下事件过程:PrivateSubCommand1_Click()Dima()a=Array(1,3,5,7)s=0Fori=1To3s=s*10+a(
最新回复
(
0
)