首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某水利水电工程项目的原施工进度网络计划(双代号)如图1F420151—6所示。该工程总工期为18个月。在上述网络计划中,工作C、F、J三项工作均为土方工程,土方工程量分别为7000m3、10000m3、6000m3,共计23000m3,土方单价为15元/m
某水利水电工程项目的原施工进度网络计划(双代号)如图1F420151—6所示。该工程总工期为18个月。在上述网络计划中,工作C、F、J三项工作均为土方工程,土方工程量分别为7000m3、10000m3、6000m3,共计23000m3,土方单价为15元/m
admin
2017-03-30
42
问题
某水利水电工程项目的原施工进度网络计划(双代号)如图1F420151—6所示。该工程总工期为18个月。在上述网络计划中,工作C、F、J三项工作均为土方工程,土方工程量分别为7000m
3
、10000m
3
、6000m
3
,共计23000m
3
,土方单价为15元/m
3
。合同中规定,土方工程量增加超出原估算工[程量25%时,新的土方单价可从原来的15元/m
3
下降到13元/m
3
。合同约定机械每台闲置1天为800元,每月以30天计;C、F、J实际工作量与计划工作量相同。
施工中发生如下事件:
事件1:施工中,由于施工单位施工设备调度原因,C、F、J工作需使用同一台挖土机先后施工。
事件2:在工程按计划进行4个月后(已完成A、B两项工作的施工),项目法人提出增加一项新的土方工程N,该项二亡作要求在F工作结束以后开始,并在G工作开始前完成,以保证G工作在E和N工作完成后开始施工。根据施工单位提出并经监理机构审核批复,该项N工作的土方工程量约为9000m
3
,施工时间需要3个月。
事件3:经监理机构批准,新增加的土方工程N使用与C、F、J工作同一台挖土机施工。
问题:
土方工程N完成后,施工单位提出如下索赔:
①增加土方工程施工费用13.5万元;
②由于增加土方工程N后,使租用的挖土机增加了闲置时间,要求补偿挖土机的闲置费用2.4万元;
③延长工期3个月。
施工单位上述索赔是否合理?说明理由。
选项
答案
逐项分析如下: ①施工单位提出增加土方工程施工费用13.5万元不合理。 因为原土方工程总费用为:23000×15=345000元=34.5万元;增加土方工程N后,土方工程的总费用为47.35万元;故土方工程施工费用可增加12.85万元。 ②施工单位提出补偿挖土机的闲置费用2.4万元合理。 增加了土方工作N后的网络计划见图1F420151—11,安排挖土机按C→E→N→J顺序施工,由于N工作完成后到J工作的开始中间还需施工G工作,所以造成机械闲置1个月。应给予承包方施工机械闲置补偿费: 30×800=24000元=2.4万元 [*] ③工期延长3个月不合理。 根据原计划(不增加N工作)计算的工期为18个月(图1F420151—10),增加N工作后的网络计划计算的工期为20个月(图1F420151—11)。因此可知,增加N工作后,计算工期增加了2个月,因此,监理工程师应批准给予承包方延长工期2个月。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bxKw777K
本试题收录于:
水利水电工程管理与实务题库一级建造师分类
0
水利水电工程管理与实务
一级建造师
相关试题推荐
结构混凝土地质雷达法具有的特点是()。
沉桩施工的一般工序中,在完成“准备并布置好沉桩机具及起吊设备”后进行的工作有()。
全悬臂拼装钢梁时,组拼工作由桥孔一端悬拼到另一端,为减少悬臂长度,通常在另一侧桥墩旁边设置附着式托架。此种方法适用于()。
当采用围堰开挖扩大基础的基坑时,开挖方法有()。
滑模施工时,模板纠偏应先调整平台水平,再纠正位移和扭转,()。
下列情形符合翻模施工要求的是()。
吊箱围堰封底厚度应根据抽水时吊箱不上浮的原则计算确定。封底厚度不宜小于()。
爬模的施工程序为()。
某集团公司承建某新建铁路工程,技术标准为单线I级铁路。工程内容包括:路基、桥梁、隧道及轨道工程(不含“三电”)。该工程投标标书编制的施工方案为:全标段划分为两个工区并安排两个综合子公司平行组织施工;轨道采取人工铺轨,T梁预制分别在1#、2#特大桥桥头
根据《水利工程建设项目招标投标管理规定》(水利部令第14号),依法必须进行招标的项目,自招标文件开始发出之日起至投标人提交投标文件截止之日止,最短不应当少于()。
随机试题
心指数是指在空腹、安静条件下的
男,73岁,乘车急刹车时摔倒,左桡骨Colles骨折明显移位。关于该病例的讨论不正确的是
不属于眼副器的结构是
影响建筑安装工人人工单价的因素主要有()。
下列货物或者服务,不可以依照《政府采购法》采用单一来源方式采购的是()。
某投资者以20元/股的价格买入某公司股票1000股,9个月后分得现金股息0.90元,每股在分得现金股息后该公司决定以1:2的比例拆股。拆股消息公布后股票市价涨至24元/股,拆股后的市价为12元/股。投资者以此时的市价出售股票,其持有期收益率应为()
( ),银监会正式批准中国邮政储蓄银行开业。
采用销售百分比法预测对外筹资需要量时,下列影响因素的变动会使对外筹资需要量减少的有()。
在许多投放市场的用于缓解窦头痛的非处方药中,森易斯每剂的成本最低,并且每剂森易斯与别的药物中最有效的药一样有效,因此,为了缓解窦头痛,森易斯是最好的选择。以下哪一个如果正确,最严重地削弱上述论点?()
Themainideaofthefirstparagraphisthat______.TheAristotleexampleisusedtomakethepointthat______.
最新回复
(
0
)