首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为50元、70元、90元;预计销售量分别为50000件、30000件、20000件;预计各产品的单位变动成本分别为20元、35元、40元;预计固定成本总额为400000元,若企业采用联合单位法,下列表述正确的有
某公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为50元、70元、90元;预计销售量分别为50000件、30000件、20000件;预计各产品的单位变动成本分别为20元、35元、40元;预计固定成本总额为400000元,若企业采用联合单位法,下列表述正确的有
admin
2015-08-16
38
问题
某公司生产销售甲、乙、丙三种产品,销售单价分别为50元、70元、90元;预计销售量分别为50000件、30000件、20000件;预计各产品的单位变动成本分别为20元、35元、40元;预计固定成本总额为400000元,若企业采用联合单位法,下列表述正确的有( )。
选项
A、联合保本量1750件
B、甲产品保本量8750件
C、乙产品保本量3381件
D、丙产品保本量2254件
答案
C,D
解析
产品销量比=甲:乙:丙=5:3:2联合单价=5×50+3×70+2×90=640(元)联合单位变动成本=5×20+3×35+2×40=285(元)联合保本量=00000/(640-285)=1127(件)各种产品保本量计算:
甲产品保本量=1127×5=5635(件)
乙产品保本量=1127×3=3381(件)
丙产品保本量=1127×2=2254(件)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bxT0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
除了法律或者会计制度等行政法规、规章要求外,企业不得自行变更会计政策。( )
甲公司适用所得税税率为15%,其2016年发生的交易或事项中,会计与税法处理存在差异的事项如下:①当期购入作为可供出售金融资产核算的股票投资,期末公允价值大于取得成本160万元;②收到与资产相关政府补助1600万元,税法规定将其计入当期应纳税所得额,相关资
2013年10月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2014年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向两方公司提供A商晶15台。20l3年12月31日,北方公司A商品的单位成本为2.4万元,数量为10台,其账而价值(成本)为24万元。2
A公司2018年至2019年发生如下投资业务,有关资料如下:(1)A公司2018年1月2日发行股票1000万股(每股面值1元,每股市价5元)并从B公司原股东处取得B公司40%的股权,能够对B公司实施重大影响。A公司另支付承销商佣金100万元。(2)20
新华化工公司目前正在考虑同某厂签订在本地区专卖该厂某新产品的合同。该项专卖权的期限为5年,专卖权的取得成本为50000元。新华化工公司经过调查分析,有关专营此项新产品的资料如下:固定资产投资(直线法折旧)60000元流动资产投资
某企业年初存入10万元,年利率为12%,每季复利一次,问10年末企业本利和为多少?
光明公司的经营杠杆系数为2,预计息税前利润将增长10%,在其他条件不变的情况下,销售量将增长()。
通过公式法编制的弹性预算比列表法编制的弹性成本预算更精确些。()
某企业全年需要某零件18000件,均衡耗用。全年生产时间为360天,根据经验,该零件从发出订单到进入可使用状态一般需要10天,保险储备为500件,则再订货点为()件。
随机试题
在SQLServer2008中,用于判断游标数据提取状态的全局变量是【4】。
摸异常活动常用于诊断
典型支气管哮喘发作时最主要的临床表现是
A、生物碱B、黄酮C、挥发油D、二蒽酮苷E、靛玉红番泻叶药材主要化学成分含
A.咪康唑B.甲硝唑C.庆大霉素D.聚甲酚磺醛E.曲古霉素滴虫性阴道炎宜选用()。
设函数f(x)=xex,则()
若f(x)的一个原函数为xlnx,求
中断是操作系统中为提高处理机效率而使用的一种技术,下列选项中,哪一个不是中断而是异常?()
A、Sheistooweaktoshowherdissatisfaction.B、Sheisafraidofupsettingtherelationship.C、Herfamilywillmovetoanewpl
A、Hehasnotimetobuythesuit.B、Hehasalreadyboughtanewsuit.C、Hethinksthesuitistooexpensive.D、Hecannotafford
最新回复
(
0
)