首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力。现有X、Y、Z三个方案备选。相关资料如下: 资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的系统
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力。现有X、Y、Z三个方案备选。相关资料如下: 资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的系统
admin
2019-07-14
49
问题
戊化工公司拟进行一项固定资产投资,以扩充生产能力。现有X、Y、Z三个方案备选。相关资料如下:
资料一:戊公司现有长期资本10 000万元,其中,普通股股本为5 500万元,长期借款为4 000万元,留存收益为500万元,长期借款利率为8%。该公司股票的系统风险是整个股票市场风险的2倍。目前整个股票市场平均收益率为8%,无风险收益率为5%。假设该投资项目的风险与公司整体风险一致。该投资项目的筹资结构与公司资本结构相同。新增债务利率不变。
资料二:X方案需要投资固定资产500万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为10年,期满无残值,采用直线法计算折旧,该项目投产后预计会使公司的存货和应收账款共增加20万元,应付账款增加5万元。假设不会增加其他流动资产和流动负债。在项目运营的10年中,预计每年为公司增加税前利润80万元。X方案的现金流量见表1。
注:表内的“*”为省略的数值。
资料三:Y方案需要投资固定资产300万元,不需要安装就可以使用,预计使用寿命为8年。期满无残值,预计每年营业现金净流量为50万元,经测算,当折现率为6%时,该方案的净现值为10.49万元,当折现率为8%时,该方案的净现值为一12.67万元。
资料四:Z方案与X方案、Y方案的相关指标见表2。
注:表内的“*”为省略的数值。
资料五:公司使用的所得税税率为25%。相关货币时间价值系数见表3。
注:i为项目的必要报酬率。
要求:[img][/img]
根据资料四和资料五,确定表2中字母所代表的数值(不需要列示计算过程)。
选项
答案
I=30.74;J=1.43。
解析
I=197.27÷(P/A,9%,10)=197.27÷6.417 0=30.74(万元);J=(180.50+420)÷420=1.43。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/bzP0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~6=250万元。乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时
已知某企业为开发新产品拟投资1000万元建设一条生产线,现有甲、乙、丙三个方案可供选择。甲方案的现金净流量为:NCF0=-1000万元,NCF1=0万元,NCF2~6=250万元。乙方案的相关资料为:在建设起点用800万元购置不需要安装的固定资产,同时
某企业本月生产甲、乙两种产品,其中甲产品技术工艺过程较为简单,生产批量较大;乙产品工艺过程较为复杂,生产批量较小。其他有关资料见下表:假设经作业分析,该企业根据各项作业的成本动因性质设立了机器调整准备、质量检验、设备维修、生产订单、材料订单、生产协调等
A公司是一家零售商,正在编制8月份的预算,有关资料如下:(1)预计的2016年7月31日资产负债表如下(单位:万元):(2)销售收入预计:2016年7月份200万元,8月份220万元,9月份230万元。(3)销售收现预计:销售当月收回60%,次月收
某企业临时性流动负债只融通部分波动性流动资产的资金需要,另一部分波动性流动资产、永久性流动资产和非流动资产则由自发性流动负债、长期负债和权益资本加以解决,其采取的融资策略是()。
已知某种存货的全年需要量为6000个单位,假设一年工作日为300天,预计不设保险储备情况下的再订货点为500单位,则该存货的订货提前期为()天。
(2015年)下列各项预算中,与编制利润表预算直接相关的有()。
(2015年)下列各种筹资方式中,企业无需支付资金占用费的是()。
(2015年)当公司处于经营稳定或成长期,对未来的盈利和支付能力可作出;住确判断并具有足够把握时,可以考虑采用稳定增长的股利政策,增强投资者信心。()
随机试题
简述“百日维新”期间的行政执行遇到的主要阻力。
组成中含有羌活、川芎的方剂是
A.收缩压:130~139mmHg;舒张压:85~89mmHgB.收缩压:140~159mmHg;舒张压:90~99mmHgC.收缩压:160~179mmHg;舒张压:100~109mmHgD.收缩压≥180mmHg;舒张压≥110mmHgE.收缩
A.阳虚寒凝B.津亏肠燥C.脾肾两虚D.脾胃虚寒E.气机壅滞便秘,兼见面色无华、心悸、舌淡、脉细涩等,证属()
如果以城市房地产或乡(镇)、村企业的厂房等建筑物为抵押的,办理抵押的登记部门应该是()。
建筑场地地形条件包括()。
中空玻璃的主要性能特点有()。
企业采用备抵法核算坏账损失,确认应收账款坏账时的会计分录是()。
指数化策略______投资组合业绩与某种债券指数相同。该指数的业绩______投资者的目标业绩,与该指数相配比______资产管理人能够满足投资人的收益率需求目标。( )
下列说法不正确的是()。
最新回复
(
0
)