问题
甲县某独立矿山2009年7月份开采铜矿石原矿3万吨,当月还到乙县收购未税铜矿石原矿5万吨并运回甲县,上述矿石的80%已在当月销售。假定甲县铜矿石原矿单位税额每吨5元,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为( )。
选项
A、12万元
B、15万元
C、32万元
D、40万元
答案
A
解析
扣缴资源税向收购地主管税务机关交纳,该企业仅就开采销售的矿石交纳资源税。该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税=3×80%x5=12(万元)。因此正确答案为A。
