首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2012年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1125012元,全年实现净利润为450000元。该公司适用的所得税税率为25%,20
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2012年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1125012元,全年实现净利润为450000元。该公司适用的所得税税率为25%,20
admin
2016-02-01
56
问题
长江股份有限公司(以下简称“长江公司”)只生产和销售甲产品一种产品(单位:件),2012年度甲产品单位变动成本(包括销售税金)为54元,边际贡献率为40%,固定成本总额为1125012元,全年实现净利润为450000元。该公司适用的所得税税率为25%,2012年度的股利支付率为20%。2013年度的股利支付率将提高到50%。长江公司2013年度资金需要量预测采用销售百分比法。该公司2012年末简要资产负债表如下:(金额单位:元)
假设长江公司2012年度和2013年度均无纳税调整事项。其他流动资产作为敏感项目处理。根据上述资料,回答下列各题。
长江公司2012年度的盈亏临界点销售量为( )件。
选项
A、12500
B、18750
C、22500
D、3125l
答案
D
解析
变动成本率=单位变动成本/单价,变动成本率+边际贡献率=1,所以单价=单位变动成本/变动成本率=54/(1—40%)=90(元),单位边际贡献=单价一单位变动成本=90—54=36(元);盈亏临界点销售量=固定成本/单位边际贡献=1125012/36=31250.33(件)。取整数为31251件。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c2aJ777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列关于吊钩和滑车的说法错误的是().
在工程网络计划中,关键线路是指()的线路。
施工成本控制要以()为依据,围绕降低工程成本这个目标,从预算收入和实际成本两方面,努力挖掘增收节支潜力,以求获得最大的经济效益。
根据《建筑安装工程费用项目的组成》(建标[2003]206号),混凝土、钢筋混凝土模板及支架费属于建筑安装工程费用中的()。
根据《建设工程施工专业分包合同(示范文本)》(GF—2003—0213),关于承包人职责的说法正确的有( )。
影响混凝土拌和物和易性的主要因素中,( )决定水泥浆的数量和稠度,是影响混凝土和易性的最主要因素。
某建设工程合同工期为25个月,经总监理工程师批准的施工总进度计划如下图所示。当该计划执行至7个月末时,发现施工过程D已完成,而施工过程E拖后两个月。由于E工作延误是承包人自身原因造成,故应采取工期一成本优化方式压缩后续关键工作持续时间保证目标工期。压缩
钢轨温度在公式()范围时,为最佳铺轨时间,一般情况下,应安排在此条件下铺轨。
下列关于型钢混凝土组合结构具有的优点的表述,有误的是()。
下列各项中,属轻型井点降水方法优点的有()。
随机试题
下列中属于渗透性利尿的是()。
下列带点的字解释错误的是
男性,55岁。有慢性支气管炎病史10多年,1周来出现高热,咳嗽、咳痰加重,痰液黏稠呈砖红色胶冻状。该患者最可能的诊断是
患者,男,42岁。左下肢静脉曲张15年,逐渐加重。查体:左小腿大隐静脉重度曲张,胫前凹陷性肿胀。了解深静脉瓣膜功能的损害程度采用
患者,女性,36岁,诊断为特发性血小板减少性紫癜,入院后告知患者禁用的药物是()
暂定金额由()批准使用。
某工程实行公开招标,招标文件规定,投标人提交投标文件截止时间为3月22日下午5点整。投标人D由于交通拥堵于3月22日下午5点10分送达投标文件,其后果是()。
基金净值收益率的计算方法不包括()
某企业为增值税一般纳税人,2019年9月经营状况如下:(1)生产食用酒精一批,将其中的50%用于销售,开具的增值税专用发票注明金额10万元、税额1.3万元。(2)将剩余50%的食用酒精作为酒基,加入食品添加剂调制成38度的配制酒,当月全部销售,
StellaWemightmarvelattheprogressmadeineveryfieldofstudy,butthemethodsoftestingaperson’sknowledgeandabi
最新回复
(
0
)