首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A企业于2009年末按面值发行3年期、年利息率6%、到期一次归还本息、不计复利的公司债券。B企业拟在发行时购入上述债券,以期3年后能收取债券投资的本息1132.8万元。假定不考虑购买债券的税费因素,则B企业投资时应支付的本金为( )万元。
A企业于2009年末按面值发行3年期、年利息率6%、到期一次归还本息、不计复利的公司债券。B企业拟在发行时购入上述债券,以期3年后能收取债券投资的本息1132.8万元。假定不考虑购买债券的税费因素,则B企业投资时应支付的本金为( )万元。
admin
2020-10-14
49
问题
A企业于2009年末按面值发行3年期、年利息率6%、到期一次归还本息、不计复利的公司债券。B企业拟在发行时购入上述债券,以期3年后能收取债券投资的本息1132.8万元。假定不考虑购买债券的税费因素,则B企业投资时应支付的本金为( )万元。
选项
A、954
B、960
C、980
D、972
答案
B
解析
B企业投资时应支付的本金=1132.8÷(1+3×6%)=960(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c300777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
甲公司为从事机械设备加工生产与销售的一般纳税人,适用的增值税税率为。16%,所得税税率为25%,2018年度至2019年度发生的有关固定资产业务如下:(1)2018年12月20日,甲公司从乙公司一次购进三台不同型号且具有不同生产能力的A设备、B设
企业自行研发的无形资产如果不能合理预计使用寿命,则应当按5年来摊销。()
甲公司以经营租赁方式租入一幢办公楼,对该办公楼进行装修发生装修费用500万元,则应将装修费用计入()。
甲公司购入一项财务软件用于企业财务部门,甲公司将此软件作为无形资产核算。企业计提摊销时应计入的会计科目是()。
某企业2019年7月被盗固定资产一台,该固定资产原值120万元,已提折旧12万元,经过调查,该损失属于企业保管不善造成的,保险公司赔偿金为20万元。不考虑相关税费,则报经批准后应计入()。
下列各项中,关于采用支付手续费方式委托代销商品的会计处理,表述正确的有()。(2013年)
资产负债表日,应根据“库存现金”“银行存款”和“其他货币资金”三个总账科目的期末余额合计数填列资产负债表“货币资金”项目。()(2016年)
下列各科目的期末余额,不应在资产负债表“存货”项目列示的是()。
下列关于事业单位财务报表和预算会计报表说法正确的有()。
下列各项中,关于事业单位固定资产计提折旧的说法正确的有()。
随机试题
下列情况中.无法通过参与组成部分审计工作消除疑虑的有()。
在数据链路中,数据以()为单位传送。
中国正式成为WTO的第143个成员是在()
不属于菌群二度失调临床表现的是
皮肤病发生迅速,骤起骤退,游走不定,泛发全身或多发于头面,皮肤干燥,脱屑,瘙痒,为
有关偏心受压构件的正截面抗弯承载力的叙述中,正确的是()。
假定F1=1100kN,F2=900kN右边支座悬挑尺寸b=1000mm。则基础梁左边支座悬挑尺寸c为( )项尺寸时,地基反力才呈均匀(矩形)分布状态。假定F1=206kN,F2=804kN,c=1800mm,b=1000mm,混凝土强度等级为C20
甲公司与乙公司签订了商品房包销合同,约定甲公司将其开发的5套别墅交由乙公司包销。甲公司将其中1套房屋卖给丙,丙向甲公司支付了首付80万,后因国家出台房地产调控政策,丙失去了购房资质,致使甲公司与丙之间的房屋买卖合同不能继续履行。根据上述案情,请回
现在,经常出国的中国人都明显感觉到一种巨大的落差:一边是中国经济越来越强大,一边则是部分国人的人文形象和公共形象步步下跌。这段话想告诉我们不要妄自尊大。()
计算机病毒是指“能够侵入计算机系统并在计算机系统中潜伏、传播,破坏系统正常工作的一种具有繁殖能力的()。”
最新回复
(
0
)