问题
某企业签订了如下经济合同:与甲公司签订技术开发合同,合同约定研究开发经费为400万元,约定经费的10%为支付给甲公司的报酬;与乙公司签订货物运输合同,所运货物价值为300万元,运输费用3万元。该企业应缴纳印花税( )。
选项
A、15元
B、35元
C、115元
D、135元
答案
D
解析
(1)研究开发经赞不作为计税依据。单对合同约定按研究开发经费一定比例作为报酬的,应按一定比例的报酬金额贴花。
技术开发合同应缴纳印花税=4000000×10%×0.3‰=120(元)
(2)货物运输合同,不含所运货物的金额、装卸费和保险费,因此运输合同应纳的印花税=3×10000×0.5‰=15(元)
(3)该企业应缴纳印花税=120+15=135(元)
