问题
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2015年12月计算的应纳增值税为一89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给境内某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
选项
A、该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75 万元
B、2015年12月该企业应退增值税120万元
C、该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元
D、2015年12月该企业应缴纳城市维护建设税 2.17万元
答案
D
解析
对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,属于营改增业务,但免征增值税。出口退税中应退税额89万元,免抵税额=120—89=31(万元),应纳城建税=31×7%=2.17(万元)。
