首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2015年12月计算的应纳增值税为一89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给境内某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2015年12月计算的应纳增值税为一89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给境内某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务
admin
2016-06-20
43
问题
某自营出口的生产企业(位于市区)为增值税一般纳税人,2015年12月计算的应纳增值税为一89万元,出口自产货物免抵退税额120万元;将其自行研发的符合条件的节能环保技术转让给境内某科技开发公司,取得转让收入60万元,其中技术咨询收入5万元。对上述业务的税务处理,下列说法正确的是( )。
选项
A、该企业的技术转让收入应缴纳营业税2.75 万元
B、2015年12月该企业应退增值税120万元
C、该企业的技术咨询收入应缴纳营业税0.25万元
D、2015年12月该企业应缴纳城市维护建设税 2.17万元
答案
D
解析
对单位和个人从事技术转让、技术开发业务和与之相关的技术咨询、技术服务业务取得的收入,属于营改增业务,但免征增值税。出口退税中应退税额89万元,免抵税额=120—89=31(万元),应纳城建税=31×7%=2.17(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c4Hc777K
本试题收录于:
税法题库注册会计师分类
0
税法
注册会计师
相关试题推荐
下表为经税务机关审定的某国有企业的2002—2007年6年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年补亏规定,则该企业2007年应纳税所得额为()万元。
嘉乐电器设备厂为增值税一般纳税人,主要生产某型号电机,该厂2007年3月发生如下业务:(1)销售电机30台,每台批发价0.7万元(不含税),开出增值税专用发票,另外收取包装费和售后服务费3万元,开出普通发票一张。(2)以出厂价销售给某专业商店电机20台
某木器厂为增值税一般纳税人,2007年10月发生如下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并已验收入库。对方开具的增值税专用发票注明的税款为4万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。(2)外购建筑材料用于装修公司办公楼,取
按照增值税专用发票等规定,以货物发出当天为增值税专用发票开具时限的结算方式包括()。
增值税一般纳税人因进货退出或折让而收回的增值税额,应从()中扣减。
累进税率在运用中,可按一定的标准划分为若干组累进税率,主要包括()。
从事生产经营的纳税人到外县(市)从事生产经营活动的,必须持所在地税务机关填发的外出经营活动税收管理证明,向营业地税务机关报验登记,接受税务管理。()
不从事生产经营活动,但依照法律、法规的规定负有纳税义务的单位和个人,都应按规定向税务机关办理税务登记。()
须经税务机关批准,纳税人可以采取()等特殊申报方式进行纳税申报。
随机试题
A.桑白皮汤B.麻杏石甘汤C.小青龙加石膏汤D.涤痰汤肺胀,饮郁化热,烦躁而喘,脉浮者,治疗宜用
医学伦理学尊重原则应除外的内容是
李某,男,36岁。病已年余,每于午后发热,手足心发热,伴有心烦失眠,多梦健忘,两颧红赤,口干咽燥,盗汗,大便干,小便黄,舌红少苔,脉细数。
根据我国法律规定,下列案件不属于涉外案件的是:()
采用钻孔法判断桩内缺陷时,在检测管内应()。
地面垫层工程量中相应数据如下:主墙向净空体积为10.52m3,凸地面的设备基础所占体积为2.51m3,地沟的所占体积为0.78m3,柱及垛的所占体积为0.57m3,则该地面垫层工程量为()
根据《中华人民共和国海关法》的有关规定,进出口货物的纳税义务人,应当自海关填发税款缴纳证的哪段时间内缴纳税款______。
商品流通企业的经营战略是()。
世界上第一次现代意义的旅游活动的组织者是()。
CONSTRAIN:
最新回复
(
0
)