问题
某企业为居民企业,2013年发生经营业务如下:
(1)取得产品销售收入4000万元;营业外收入80万元。
(2)发生产品销售成本2600万元。
(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元。
(4)销售税金160万元,(含增值税120万元)。
(5)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。
(6)计入成本、费用中的实发工资总额200万元,发生职工福利费31万元、拔缴职工工会经费5万元、发生职工教育经费7万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
在计算应纳税所得额时,业务招待费应调增所得额为( )万元。
选项
A、25
B、20
C、15
D、10
答案
D
解析
企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。按发生额的60%扣除的为:25×60%=15(万元),扣除限额=4000×5‰=20(万元),因此,允许扣除的业务招待费为15万元,业务招待费应调增所得额=25—15=10(万元)。
