首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某企业为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月初,M产品的在产品数量为2 000件,其成本包括直接材料150 万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100 万元,制造费用50 万元,无产成品。2019年12月该企业发生相关经济业务资料如
某企业为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月初,M产品的在产品数量为2 000件,其成本包括直接材料150 万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100 万元,制造费用50 万元,无产成品。2019年12月该企业发生相关经济业务资料如
admin
2021-05-25
33
问题
某企业为一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2019年12月初,M产品的在产品数量为2 000件,其成本包括直接材料150 万元(原材料随加工进度陆续投入),直接人工100 万元,制造费用50 万元,无产成品。2019年12月该企业发生相关经济业务资料如下:
(1)10日,生产M产品的及其发生不符合在资本化条件的维修支出10 万元。
(2)31日,本月生产M产品发生直接材料费用30 万元,直接人工费用20 万元,制造费用10万元,月末M产品完工入库1 200件,未完工在产品800件,在产品平均完工率为50%。该企业约当产量比例法分配完工产品和在产品成本。
(3)31日,销售M产品1 000件,每件售价0.3万元,开出的增值税专用发票上注明价款300 万元,增值税税额39万元,以银行存款为客户代垫运杂费5万元,客户以商业汇票结算全部款项,企业已收到票据。
(4)31日,以其生产的M产品10件作为福利发放给销售人员,每件市场价格0.3万元,与计税价格一致。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
根据资料(1)一(4),下列各项中,关于利润表项目的表述,正确的是( )。
选项
A、营业利润增加72.75万元
B、营业成本增加227.25万元
C、营业收入增加300万元
D、利润总额增加62.36万元
答案
B,D
解析
营业成本增加额=(270÷1 200)×1 000+(270÷1 200)×10=227.25(万元);营业收入增加额=300+3=303(万元);营业利润增加额=303—227.25—10—3.39=62.36(万元);则利润总额增加额=62.36(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c700777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
在不单独核算停工损失的企业中,属于自然灾害造成的停工损失直接反映在“营业外支出”科目中。()
在不单独核算停工损失的企业中,属于自然灾害造成的停工损失直接反映在“营业外支出”科目中。()(2015年)
甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2012—2014年度发生的有关固定资产的经济业务如下,价格中均不含税:(I)2012年6月1日,自行建造一条生产线。建造过程中领用工程物资300万元,领用生产用原材料200万元,发生工人工资8
(2000年考试真题)委托加工物资收回后,用于连续生产的,委托方应将代收代交的消费税计入委托加工物资的成本。()
会计核算以入民币为记账本位币。业务收支以外币为主的企业,也可选择某种外币作为记账本位币,但编报的财务会计报告应当折算为人民币反映。()
当企业的资产总额大于负债总额时,如果用银行存款偿还应付账款,将会使企业的资产负债率上升。()
下列关于产品成本计算分步法的表述中,正确的是()。
下列有关借贷记账法的表述中,错误的是()。
企业从银行借入三年期借款,应贷记的科目是()。
某公司为一家增值税一般纳税企业。2×18年年初,“货币资金”的年初借方余额为520万元,“应收票据”的年初借方余额为50万元,“应收账款”的年初借方余额为234万元,“固定资产”的借方余额为1800万,另外“盈余公积”贷方余额为640万元,“利润分配——
随机试题
患者男,51岁,体重80kg,身高160cm,因入睡打鼾10余年,伴憋气、呼吸暂停2~3年就诊;患者平时晨起后口干舌燥、咽部异物感明显,白天嗜睡、精神疲劳;患者同时有高血压病史3~4年,近2年吃药控制血压效果不理想,由于打鼾严重影响家人和同事而求治。根
A.脑脊液中细胞数<500×106/L,蛋白轻度上升或正常B.脑脊液中细胞数<500×106/L,蛋白增加,氯化物降低,糖降低C.脑脊液中细胞数<500×106/L,蛋白增加,氯化物正常,糖正常D.脑脊液中细胞数>500×106/L,蛋白升高,氯化物
A.内生肌酐清除率50ml/min以上B.内生肌酐清除率25~50ml/minC.内生肌酐清除率25ml/min以下D.内生肌酐清除率80~120ml/minE.内生肌酐清除率50~80ml/min肾功能不全失代偿期
不适合用干烤法灭菌的是
某工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的监理单位承担施工招标代理和施工阶段监理工作,并在监理中标通知书发出后第45天,与该监理单位签订了委托监理合同。之后双方又另行签订了一份监理酬金比监理中标价降低10%的协议。在施工公开招标中,有A、
在隧道施工中,需要制定地质超前预报方案和实施细则的条件是隧道长度大于()m。
何谓设备故障?何谓设备故障诊断技术?
证券公司净资本的计算公式为()。
申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当()。
Althoughmostpeoplereturnfrompackageholidaysreasonablysatisfied,thist,notalwaysthe【C1】______TakeforInstance,th
最新回复
(
0
)