首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
根据地基、基础与上部结构共同工作的概念,三者( )。
根据地基、基础与上部结构共同工作的概念,三者( )。
admin
2016-07-06
49
问题
根据地基、基础与上部结构共同工作的概念,三者( )。
选项
A、在力的传递过程中满足静力平衡条件
B、相互影响彼此制约
C、接触部位满足变形协调条件
D、计算简图为不可分的整体
答案
A,B,C
解析
D项,对于计算简图可以各自计算,没必要作为整体计算。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/c8cf777K
本试题收录于:
专业知识(上午)题库注册土木工程师(岩土)分类
0
专业知识(上午)
注册土木工程师(岩土)
相关试题推荐
某抗拔桩基础采用泥浆护壁钻孔灌注桩,桩体容重取24kN/m3,桩径0.6m,桩长18.5m,桩间距2.0m,正方形排列,二级桩基,桩群分布10×15,总桩数150根。土层分布如下:0~13.5m为粉质黏土,γ=19kN/m3,qsik=50kPa;13.
有一基坑长40m,宽20m,设四口井(四口井设在基坑四角),地下土层承压含水层厚度为10m,地下水渗透系数K=1.4m/d,基坑总涌水量Q=400m3/d,基坑的等效半径与降水影响半径之和R0=25m,则基坑中心点水位降深为( )m。
某基坑开挖深度为10m,地面以下2.0m为人工填土,填土以下18m厚为中细砂,含水层平均渗透系数K=1.0m/d,砂层以下为黏土层,潜水地下水位在地表下2.0m。已知基坑的等效半径r0=10m,降水影响半径R=76m,要求地下水位降到基坑底面以下0.5m
某一桩基矩形承台的混凝土强度等级为C25,柱截面尺寸0.4m×0.4m,承台尺寸2600mm×2600mm,承台高900mm,h0=850mm,采用9根预制桩,桩截面300mm×300mm,布置如15题图所示,柱传下的竖向荷载设计值F=3600kN,承台采
有一个水闸宽度10m,闸室基础至上部结构的每延米不考虑浮力的总自重为2000kN/m,上游水位H=10m,下游水位h=2m,地基土为均匀砂质粉土,闸底与地基土摩擦系数为0.4,不计上下游土的水平土压力,验算其抗滑稳定安全系数最接近下列哪个选项?(
某人工挖孔嵌岩灌注桩桩长为8m,其低应变反射波动力测试曲线如下图所示。该桩桩身完整性类别及桩身波速值符合()。
排泥方法主要有( )。
有一分离式墙面的加筋土挡土墙(墙面只起装饰与保护作用,不直接固定筋材),墙高5m,其剖面如图6—11所示。整体式钢筋混凝土墙面距包裹式加筋墙体的平均距离为10cm,其间充填孔隙率n=0.4的砂土。由于排水设施失效,10cm间隙充满了水,此时作用于每延米墙面
某构筑物柱下桩基础采用16根钢筋混凝土预制桩,直径d=0.5m,桩长20m,承台埋深5m,其平面布置、剖面、地层如图。荷载效应标准组合下,作用于承台顶面的竖向荷载Fk=27000kN,承台及其上土重Gk=1000kN,桩端以上各土层的qsik=60kPa,
某工级铁路路基,拟采用土工格栅加筋土挡墙的支挡结构,高10m,土工格栅拉筋的上下层间距为1.0m,拉筋与填料间的黏聚力为5kPa,拉筋与填料之间的内摩擦角为15°,重度为21kN/m3。经计算,6m深度处的水平土压应力为75kPa,根据《铁路路基支挡结构设
随机试题
目前国内电子商务配送需求与供给之间的差距主要体现在哪些方面?请加以阐述。
骨盆是一完整的闭合骨环,由________和________构成。
控制复发和阻止疟疾传播的首选药()。
资产按照其在生产经营活动中的流动性,可以分为( )。
某企业为了摆脱困境决定从国外引进设备生产实芯电阻。实芯电阻的技术含量高于碳膜和金属膜电阻,工艺要求高。国内具备类似生产条件的企业不多,产品供不应求。由于缺乏技术人员,该企业决定向外招聘2名技术人员。根据以上材料回答下列问题:对于该公司所要招聘
牟尼沟扎嘎瀑布被人冠名为()。
汉族传统节日端午节的主要活动有()。
企业组织发展的战略主要有()。
属于我国传统职业道德精华的有()。
效用是消费者在某种物品或劳务的消费中所获得的满足程度,其具有哪些特征?()
最新回复
(
0
)