问题
某居民企业2020年度已计入成本费用扣除的实际合理工资、薪金总额为700万元,实际发生的职工福利费为80万元,工会经费17万元,职工教育经费10万元,该企业在计算应纳税所得额时应调增( )万元。
选项
A、3
B、5
C、0
D、7
答案
A
解析
职工福利费扣除限额=700×14%=98(万元),实际发生额为80万元,准予全额扣除;工会经费扣除限额=700×2%=14(万元),实际发生额为17万元,准予扣除14万元,应纳税所得额调增3万元;职工教育经费扣除限额=700×8%=56(万元),实际发生额为10万元,准予全额扣除。故应调增的应纳税所得额为3万元。
