首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下: (1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下: (1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额
admin
2013-12-05
39
问题
甲企业为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2012年~2013年发生的固定资产、无形资产以及投资性房地产等业务资料如下:
(1)2012年1月2日,企业管理部门购入一台需安装的A设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为230万元,增值税税额为39.1万元,另发生运杂费4万元,款项均以银行存款支付。安装设备过程中发生职工薪酬2万元,领用生产用材料10万元。A设备经过安装调试后,于2012年1月22日投入使用,预计使用10年,净残值为6万元,采用年限平均法计提折旧。
(2)甲公司自行研究开发一项专利技术用于生产产品,与该项专利技术研发情况有关的资料如下:2012年1月,该项研发活动进入开发阶段。在开发阶段,甲公司先后以银行存款支付的开发费用共计280万元,其中满足资本化条件的为150万元。2012年7月1日,开发活动结束,并按法律程序申请取得专利权,用于生产W产品。该项专利权法律规定有效期为5年,预计净残值为0,采用直线法摊销。
(3)2012年7月15日,甲公司生产车间购入一台需要安装的B设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为600万元,增值税税额为102万元,另发生保险费8万元,款项均以银行存款支付。2012年8月19日,以银行存款支付B设备安装费3万元。B设备于8月25日达到预定可使用状态,并投入使用。B设备采用工作量法计提折旧,预计净残值为11万元,采用工作量法计提折旧,预计总工时为5万小时。9月,B设备实际使用工时为720小时,10月份实际使用工时为800小时,11月份和12月份实际使用工时均为940小时。
(4)2012年9月30日,甲公司购入一栋办公楼立即用于出租并采用公允价值模式进行后续计量。购入该办公楼时共支付价款8000万元。2012年12月31日公允价值为9000万元。2012年底,甲公司收到3个月的租金合计60万元,应交营业税3万元。
(5)2013年9月30日,由于资金紧张,甲公司决定处置办公楼和专利技术,以筹集相关的资金。办公楼处置价款为10000万元,2013年收到租金180万元,2013年办公楼共发生营业税509万元,假定办公楼年末确认公允价值变动损益。该专利技术转让款为300万元,发生营业税为15万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列第问题。(金额单位用万元表示)
根据资料(5),关于2013年收取租金和处置办公楼业务,下列会计处理中正确的是( )。
选项
A、应将处置净损益计入营业外收支
B、2013年办公楼影响营业利润的金额为671万元
C、处置办公楼应将2012确认的公允价值变动损益转入其他业务成本
D、处置收入通过“其他业务收入”科目核算
答案
B,C,D
解析
收取租金和处置办公楼的会计处理如下:
借:银行存款 180
贷:其他业务收入 180
借:银行存款 10000
贷:其他业务收入 10000
借:其他业务成本 9000
贷:投资性房地产—成本 8000
—公允价值变动 1000
借:公允价值变动损益 1000
贷:其他业务成本 1000
借:营业税金及附加 509
贷:应交税费—应交营业税 509
影响营业利润的金额=180+10000-9000-1000+1000-509=671(万元),选项B、选项C和选项D正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cAf0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项税费,与企业的利润净额有关的是()。
甲股份有限委托A证券公司发行普通股1000万股,每股面值1元,每股发行价格为5元。根据约定,股票发行成功后,甲股份有限公司应清查时,查出现按发行收入的2%向。A证券公司支付发行费。如果不考虑其他因素,股票发行成功后,甲股份有限公司记入“资本公积”科目的金额
某有限责任公司原由A、B、C三位股东各出资10万元而设立,注册资本为30万元,经过两年的经营后,留存收益为30万元。这时,D愿意出资30万元加入,增资后,该公司的注册资本为40万元,D占25%的股份。则应将D出资中的()万元计入资本公积。
采用售价金额核算的商业企业,平时商品的进、销、存均按售价记账,计算当期损益时也应按商品售价结转的主营业务成本抵减。()
按照资产的定义,下列不属于资产内容的有()。
界定了会计信息的时间段落,为权责发生制、可比性原则等奠定了理论与实务基础的会计核算基本前提是()。
企业计提的存货跌价准备,在以后会计期间不得转回。()
原始凭证不得涂改、刮擦、挖补。对于金额有错误的原始凭证,正确的处理方法是()。
2007年1月1日,甲公司租用一层写字楼作为办公场所,租赁期限为3年,每年12月31日支付租金10万元,共支付3年。该租金有年金的特点,属于()。
随机试题
频率为4000Hz的交流电用于治疗,属于何种电
A.薄苔B.厚苔C.腻苔D.腐苔E.剥苔
上运动神经元损害特点是瘫痪肌肉张力降低。()
清算组在公司清算期间可以行使( )职权。
已知为合成某种液晶材料的中间体M,有人提出如下不同的合成途径:M中官能团的名称是________,由C→B的反应类型为__________。
根管侧支(lateralbranchofrootcanal)
全国人大任期届满( )以前,全国人大常委会必须完成下届全国人大的选举。
设f(x)为奇函数,且f’(1)=2,则=___________.
以交互方式输入职工基本信息表的数据项时,为提高数据质量需要由软件及时进行自动校验,发现问题后提示错误信息并要求重新输入。例如,输入某职工的出生日期(年龄)时,可以做除了_______以外的三种自动校验。
Theband’slong-standingstrategyoflayingleisurelyexplorationsatopasteadyfunkbeathasproventobesurprisingly______:
最新回复
(
0
)