问题
本月增值税销项税额为( )元。
某工业企业2002年9月销售一批货物,价款200万元,另外以折扣方式销售货物80万元(开红字发票折扣4万元),销售的货物均已经发出。当月购进一批货物,取得的增值税专用发票上注明的价款为200万元,增值税进项税额为34万元,货款及税款已经支付,销贷方保证在下月10日前把货物发出。则当月应纳增值税为( )万元。
选项
A、47.6
B、13.6
C、46.92
D、12.92
答案
C
解析
应纳增值税=(280-4)×17%=46.92(万元)
