问题
任小姐上月薪金收入5000元,银行存款利息收入1000元,国债利息收入250元,国家发行的金融债券利息收入300元,教育储蓄存款利息收入100元,则任小姐应纳所得税 ( )元。
选项
A、375
B、435
C、525
D、585
答案
A
解析
薪金所得,应纳所得税=(5000-2000)×15%-125=325(元);银行存款利息收入,应纳税额=1000×5%=50(元)。国债利息收入、国家发行的金融债券利息收入和教育储蓄存款利息收入均免税。因此,任小姐该月应纳所得税=325+50=375(元)。
