首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2016年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2017年6月20日,乙公司向甲公司销售—件产品,成本为152万元(未发生减值),销售价格为200万元,增值税税额为34万元。甲公司将该产品作为管理用固定资产核算,采用年限平均法计提折
甲公司2016年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2017年6月20日,乙公司向甲公司销售—件产品,成本为152万元(未发生减值),销售价格为200万元,增值税税额为34万元。甲公司将该产品作为管理用固定资产核算,采用年限平均法计提折
admin
2018-12-20
35
问题
甲公司2016年6月30日取得乙公司90%的股份,对乙公司能够实施控制。2017年6月20日,乙公司向甲公司销售—件产品,成本为152万元(未发生减值),销售价格为200万元,增值税税额为34万元。甲公司将该产品作为管理用固定资产核算,采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为4年,无残值。2017年乙公司按购买日公允价值持续计算的净利润为400万元,假定不考虑所得税等因素的影响。甲公司2017年合并利润表中应确认的少数股东损益为( )万元。
选项
A、35.8
B、40
C、35.2
D、34.8
答案
A
解析
2017年12月31日固定资产中包含的未实现内部销售利润=(200-152)-(200-152)÷4×6/12=42(万元),因内部交易系逆流交易,计算少数股东损益时应予以考虑,故应确认少数股东损益=400×10%-42×10%=35.8(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cBQ0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业更新改造的固定资产,应将发生的可资本化后续支出计入固定资产成本,同时应当终止确认被替换部分的账面原价。()
20×1年初,甲公司购买了一项公司债券,该债券票面价值为1500万元,票面利率为3%。剩余年限为5年,划分为交易性金融资产,公允价值为1200万元,交易费用为10万元,该债券在第五年兑付(不能提前兑付)时可得本金1500万元。20×1年末按票面利率3%收到
大海公司当期发生研究开发支出共计500万元,其中研究阶段支出100万元,开发阶段不符合资本化条件的支出120万元,开发阶段符合资本化条件的支出280万元,假定大海公司开发形成的无形资产在当期达到预定用途,并在当期摊销20万元。大海公司当期期末无形资产的计税
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,2013年1月113甲公司从乙公司股东处购人乙公司有表决权股份的30%,能够对乙公司实施重大影响。2013年11月20日,乙公司向甲公司销售一批产品,实际成本为260万元,销售价格为300万元,增值税额为51万元,货款
下列有关收入的确认,说法正确的是()。
某企业于2012年10月1日从银行取得一笔专门借款600万元用于固定资产的建造,年利率为8%,两年期。至2013年1月1日该固定资产建造已发生资产支出600万元,该企业于2013年1月1日从银行取得1年期一般借款300万元,年利率为6%。借人款项存入银行,
资产负债表日至财务报告批准报出日之间获知,资产负债表日已经发生的诉讼事项,属于资产负债表日后调整事项。()
在资本化期间内,每一会计期间的利息资本化金额,可以超过当期相关借款实际发生的利息金额。()
随机试题
干旱季节,旱灾n.d______
以下肠内营养制剂属于要素膳的是
A.胡萝卜苷B.水杨苷C.芦荟苷D.苦杏仁苷E.红景天苷能被碱水解的是()。
对于四个量子数,下列叙述中正确的是()。
东莞市宏达股份有限公司(以下简称宏达公司)2005年发生以下情况:(1)3月12日,为方便公司支取现金,在已开立一个基本存款账户的情况下,公司财务经理李某通过私人关系,经中国工商银行东莞市分行领导同意,在其下属的分理处又设一基本存款账户。(2)4月10日,
在中国古代诗人眼中,大雁经常被视为书信的代名词,鸿雁传书是他们最为向往的意象之一。下列诗句中的大雁形象代表这一意象的是()。
直接融资
[*]
RenewableEnergySources Todaypetroleumprovidesaround40%oftheworld’senergyneeds,mostlyfuellingautomobiles.Coalis
对于止损指令,下列说法正确的有()。
最新回复
(
0
)