问题
某企业进入清算阶段,实收资本2 200万元,盈余公积850万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的亏损是200万元。该企业全部资产可变现价值7 120万元,资产的计税基础6 000万元;负债的计税基础是5 000万元,债务清理实际偿还4 300万元。企业的清算期内支付清算费用150万元,清算过程中发生的相关税费为50万元。该企业清算应缴纳的所得税为( )万元。
选项
A、205
B、155
C、310
D、355
答案
D
解析
清算所得=7 120-6 000+(5 000-4 300)-150-50-200=1 420(万元)。应交所得税=1 420×25%=355(万元)。
