问题
某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,取得不含增值税的价款2000万元(适用消费税税率36%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用消费税税率36%)。该公司当月应纳消费税为( )万元。
选项
A、765
B、1273
C、873
D、828
答案
C
解析
销售自产卷烟应纳消费税=3000×0.015+2000×36%=765(万元);销售自产雪茄烟应纳消费税=300×36%=108(万元);合计应纳消费税=765+108=873(万元)。
