问题
某市一内资空调生产企业为增值税一般纳税人,注册资本6000万元,职工人数1000人(其中残疾员工20人),2015年度有关生产经营业务如下:
(1)全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,企业办医院占地1000平方米,企业办幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。
(2)销售空调取得不含税收入15000万元;购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、增值税1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。企业取得的相关凭证均通过主管税务机关的认证。
(3)产品销售成本为9000万元;销售费用2800万元,其中含广告费用2400万元;财务费用、管理费用共计2300万元(财务费用中含向其他非关联方企业借款4000万元所支付的全年利息费用240万元,管理费用中不含城镇土地使用税)。
(4)成本费用中含2015年度实际发生的合理的工资总额1440万元(每人均为1.44万元),工会经费30万元(已取得相应的工会经费拨缴款专用收据),职工福利费208万元,职工教育经费39.5万元。
(5)3月份该企业购进生产用机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业当年计提的折旧费7.6万元已结转至产品销售成本中。按照税法的规定,该设备应采用直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。
(其他相关资料:城镇土地使用税年税额4元/平方米;同期同类银行贷款年利率4.5%;企业所得税税率25%。)
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
该企业2015年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加共计( )万元。
选项
A、1663.75
B、1653.19
C、1677.39
D、1677.9
答案
B
解析
该企业2015年度应缴纳增值税=15000×17%-(1020+200×11%+5.1)=1502.9(万元)
该企业2015年度应缴纳城市维护建设税和教育费附加=1502.9×(7%+3%)=150.29(万元)
该企业2015年度应缴纳增值税、城市维护建设税和教育费附加=1502.9+150.29=1653.19(万元)。
