问题
位于某市的有进出口经营权的生产企业某月内销货物的消费税40万元;当月出口货物应退税额12万元,免抵税额为28万元;当月进口货物向海关缴纳增值税22万元、消费税27万元。该企业当月应缴纳城市维护建设税( )万元。
选项
A、2.8
B、4.2
C、4.76
D、2
答案
4
解析
该企业当月出口货物应退税额13万元,免抵税额为28万元,即当月不需缴纳增值税。海关对进口产品代征增值税、消费税的,不征收城市维护建设税。纳税人所在地为市区,适用城市维护建设税税率为7%。故应缴纳城市维护建设税=(40+28)×7%= 4.76(万元)。
