首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲企业在2012年1月1日以1 850万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1 650万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组。2012年年末,甲企业对该资产组进行减值测试,确定该资产组的可收回金额为1 550万元,
甲企业在2012年1月1日以1 850万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1 650万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组。2012年年末,甲企业对该资产组进行减值测试,确定该资产组的可收回金额为1 550万元,
admin
2013-12-12
66
问题
甲企业在2012年1月1日以1 850万元的价格收购了乙企业80%股权。在购买日,乙企业可辨认净资产的公允价值为1 650万元。假定乙企业的所有资产被认定为一个资产组。2012年年末,甲企业对该资产组进行减值测试,确定该资产组的可收回金额为1 550万元,可辨认净资产的账面价值为1 200万元。甲企业在合并报表中应确认的商誉的账面价值为( )万元。
选项
A、130
B、162.5
C、0
D、400
答案
D
解析
[*]
该资产组减值=1 862.5-1 700=162.5(万元),因商誉的价值为662.5万元,所以减值损失只冲减商誉1 62.5万元,但合并报表中反映的是归属于母公司的商誉,未反映归属于少数股东的商誉,因此合并报表中商誉减值=162.5×80%=1 30(万元),合并报表中列示的商誉的账面价值=530—130=400(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cF20777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项中,属于劳动资料的是()。
金融市场的配置功能体现在()方面。
按照马斯洛的需要层次理论,当人们满足了尊重的需要,进一步追求的是()。
在组织的管理中,控制工作需要根据计划的要求()。
资本主义国有企业产生的途径有()。
可以使政府每一项支出的具体用途得到全面、具体、清晰反映的支出分类方法是按照对财政支出进行的分类。
[*]2.利用以上资料,分析公司的偿债能力、营运能力、盈利能力、发展能力以及市场评价情况;(1)公司流动比率、速动比率和利息倍数均大大低于行业平均值,资产负债率高出行业平均值1倍,表明公司偿债能力弱。进一步分析可知,公司2002年末流动
甲公司是一家以钢铁贸易为主业的大型国有企业集团,总资产100亿元,净资产36亿元,最近3年净资产收益率平均超过了10%,经营现金流入持续保持较高水平。甲公司董事会为开拓新的业务增长点,分散经营风险,获得更多收益,决定从留存收益中安排2亿元实施多元化投资战略
A上市公司根据2007年3月新颁布的企业所得税法,自2008年1月1日起其适用的所得税税率由33%改为25%。2007年上半年,A公司发生的与所得税核算相关的事项及其处理结果如下:(1)首次执行日,A公司持有的交易性金融资产公允价值为2600万元。
甲公司是一家能源化工股份有限公司,已在上海证券交易所上市。该公司2007年与资产减值有关的事项如下:(1)2007年1月1日进行新旧会计准则转换时,将2007年1月1日前已计提的在建炼油装置减值准备1000万元转回,调增了年初在建工程和留存收益
随机试题
尤内斯库的多幕剧包括()
某女,32岁,心悸气短半年余。半年前小产后心悸气短,伴头晕失眠,倦怠乏力,饮食减少,时有便溏,每遇过劳则发。若伴五心烦热,盗汗,自汗,胸闷心烦,舌淡红少津,少苔,脉细数而有间歇。用何方治疗
关于继发性腹膜炎的说法错误的是( )。
A.中冲B.关冲C.少冲D.少泽E.后溪位于小指尺侧指甲根角旁约0.1寸的是
A.黑珠B.两眦血络C.眼睑D.白睛E.瞳仁根据眼睛的五轮分属,属肝的是
根据合同法律制度的规定,下列各项中,不属于无效合同的是()
企业的会计政策变更和差错更正的累计影响金额不需要在所有者权益变动表中列示。()
对于西周时期礼与刑关系的表述,正确的有( )。
求微分方程y"一3y’+2y=xex的通解.
"Whatcoursesareyougoingtodonextsemester?"(北京大学2008年试题)"Idon’tknow.Butit’sabouttime______onsomething."
最新回复
(
0
)