问题
甲公司为上市公司。2000年12月2日购入不需要安装管理用设备,价值3000万元,预计使用年限10年,净残值为零,采用平均年限法计提折旧。甲公司所得税税率为33%,预计使用年限、净残值、折旧方法与税法相同,甲公司在未来3年内有足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。假定税前会计利润各年均为1500万元(已扣除下列有关费用)。有关资料如下:
(1)2003年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,其可收回金额为1785万元。
(2)2008年末该固定资产发生永久性或实质性损害,但是税务部门尚未批准,2008年末按固定资产账面价值计提固定资产减值准备。
(3)2009年1月对固定资产进行清理,变价收入为7.50万元,清理费用1.5万元,均以银行存款收付。该固定资产损失已经税务部门认定实质性损害,不考虑资产负债表日后事项因素。
要求:
(1)计算填列有关所得税计算表。
(2)计算并编制2001年计提折旧和有关所得税的会计分录。
(3)计算并编制2003年计提折旧、计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。
(4)计算并编制2004年计提折旧和有关所得税的会计分录。
(5)计算并编制2005年有关所得税的会计分录。
(6)计算并编制2008年计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。
(7)计算并编制2009年处置固定资产及有关所得税的会计分录。
选项
答案
(1)计算填列有关所得税计算表。 [*] (2)计算并编制2001年计提折旧和有关所得税的会计分录。 ①计提折旧: 借:管理费用 3000÷10=300 贷:累计折旧 300 ②所得税的核算 借:所得税费用 1500×33%=495 贷:应交税费—应交所得税 495 (3)计算并编制2003年计提折旧、计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。 2003年12月31日,公司在进行检查时发现该设备有可能发生减值,其可收回金额为 1785万元。 ①计提折旧并计提减值准备: 借:管理费用 3000÷10=300 贷:累计折旧 300 2003年末可收回金额=1785(万元) 2003年末固定资产账面价值=3000-300×3=2100(万元) 2003年末计提固定资产减值准备=2100-1785=315(万元) 借:资产减值损失—计提的固定资产减值准备 315 贷:固定资产减值准备 315 ②所得税的核算 账面价值=1785 计税基础=3000-300×3=2100(万元) 可抵扣暂时性差异=2100-1785=315(万元) 递延所得税资产期末余额=315×33%=103.95(万元) 2003年递延所得税资产发生额=103.95-0=103.95(万元) 2003年应交所得税=(1500+315)×33%=598.95(万元) 2003年所得税费用=598.95-103.95=495(万元) 借:所得税费用 495 递延所得税资产 103.95 贷:应交税费—应交所得税 598.95 (4)计算并编制2004年计提折旧和有关所得税的会计分录。 ①计提折旧 借:管理费用 1785÷7=255 贷:累计折旧 255 ②所得税的核算 账面价值=1785-255=1530(万元) 计税基础=3000-300×4=1800(万元) 可抵扣暂时性差异=1800-1530=270(万元) 递延所得税资产期末余额=270×33%=89.1(万元) 递延所得税资产发生额=89.1-103.95=-14.85(万元) 2004年应交所得税=[1500+(270-315)] ×33%=480.15(万元) 2004年所得税费用=480.15+14.85=495(万元) 借:所得税费用 495 贷:应交税费—应交所得税 480.15 递延所得税资产 14.85 (5)计算并编制2005年有关所得税的会计分录。 账面价值=1785-1785÷7×2=1275(万元) 计税基础=3000-300×5=1500(万元) 可抵扣暂时性差异=1500-1275=225(万元) 递延所得税资产期末余额=225×33%=74.25(万元) 递延所得税资产发生额=74.25-89.1=-14.85(万元) 2005年应交所得税=[1500+(225-270)]×33%=480.15(万元) 2005年所得税费用=480.15+14.85=495(万元) 借:所得税费用 495 贷:应交税费—应交所得税 480.15 递延所得税资产 14.85 (6)计算并编制2008年计提固定资产减值准备及有关所得税的会计分录。 2008年末该固定资产发生永久性或实质性损害,但是税务部门尚未批准,2008年末按固定资产账面价值计提固定资产减值准备。 ①2008年计提固定资产减值准备 2008年固定资产账面价值=1785-1785/7×5=510(万元) 借:资产减值损失 510 贷:固定资产减值准备 510 ②所得税的核算 账面价值=0(万元) 计税基础=3000-300x8=600(万元) 可抵扣暂时性差异=600-0=600(万元) 递延所得税资产期末余额=600×33%=198(万元) 递延所得税资产发生额=198-44.55=153.45(万元) 2008年应交所得税=[1500+(600-135)]×33%=648.45(万元) 2008年所得税费用=648.45-153.45=495(万元) 借:所得税费用 495 递延所得税资产 153.45 贷:应交税费—应交所得税 648.45 (7)计算并编制2009年处置固定资产及有关所得税的会计分录。 2009年1月对固定资产进行清理,变价收入为7.50万元,清理费用1.5万元,均以银行存款收付。该固定资产损失已经税务部门认定实质性损害。 ①固定资产处置的核算 借:固定资产减值准备 315+510=825 累计折旧 300x3+1785/7×5=2175 贷:固定资产 3000 借:固定资产清理 1.50 贷:银行存款 1.50 借:银行存款 7.50 贷:固定资产清理 7.50 借:固定资产清理 6 贷:营业外收入 6 ②所得税的核算 账面价值:0(万元) 计税基础:0(万元) 可抵扣暂时性差异=0(万元) 递延所得税资产期末余额=0(万元) 2009年递延税款资产发生额=0-198=-198(万元) 2009年应交所得税=[1500+(0-600)]×33%=297(万元) 2009年所得税费用=297+198=495(万元) 借:所得税费用 495 贷:应交税费—应交所得税 297 递延所得税资产 198
解析
