首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司于20×7年1月5日购入专利权支付价款1 500万元。该无形资产预计使用年限为8年,法律规定年限为5年。B公司和A公司签订合同,约定4年后,B公司以500万元的价格购入该项专利权。20×7年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致
A公司于20×7年1月5日购入专利权支付价款1 500万元。该无形资产预计使用年限为8年,法律规定年限为5年。B公司和A公司签订合同,约定4年后,B公司以500万元的价格购入该项专利权。20×7年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致
admin
2012-03-14
46
问题
A公司于20×7年1月5日购入专利权支付价款1 500万元。该无形资产预计使用年限为8年,法律规定年限为5年。B公司和A公司签订合同,约定4年后,B公司以500万元的价格购入该项专利权。20×7年12月31日,由于与该无形资产相关的经济因素发生不利变化,致使其发生减值,A公司估计可收回金额为1 100万元。假定无形资产按照直线法进行摊销,减值后摊销方法和摊销年限不变。则至20×8年底,无形资产的累计摊销额为( )万元。
选项
A、500
B、675
C、450
D、400
答案
C
解析
本题考核无形资产的后续计量。20×7年无形资产的摊销额=(1 500-500)/4=250(万元),账面价值为1 500-250=1 250(万元),可收回金额为1 100万元,应计提减值150万元,20×8年无形资产的摊销额=(1 100-500)/ (4-1)=200(万元),截至20×8年底,无形资产的累计摊销额=250+200=450(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cG90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
我国2013年国内生产总值为59万亿元,财政支出为14万亿元;2014年国内生产总值为64万亿元,财政支出为15万亿元。则2014年财政支出增长的弹性系数为()。
根据马克思主义的观点,法的本质可以概括为阶级性、国家意志性和物质制约性等、多个方面,但作为一种上层建筑,法最终决定于()。
下列金融业务中,不属于我国国家开发银行业务范围的是()。
国民经济中各产业之间及产业内部各部门之间的比例关系和结合状况称为()。
如果USD1=CNY6.1200,EUR1=USD1.1200,按套算汇率计算,则EUR/CNY为()。
下列各项中,属于资本主义国家推行的缓和工人阶级和资产阶级矛盾的措施有()。
在垄断资本主义阶段,金融寡头在经济上的统治主要是通过()来实现的。
生产观念致力于解决下列企业经营中()的问题。
某银行报出的美元对人民币的即期汇率为USD1=CNY6.8300/6.8312。该银行从客户手中买入100万美元需要支付()万元人民币。
随机试题
二手资料分析方法包括()
试卷的区分度为0.35,说明试题【】
凯恩斯在1936年出版的《就业、利息和货币通论》一书中主张
A.小叶性肺炎B.干酪性肺炎C.大叶性肺炎D.非典型性肺炎E.急性呼吸窘迫综合征
舒张早期奔马律的临床意义不包括
男,38岁,右下胸撞伤6小时,伤后感上腹部疼痛,头晕。查体:BP90/70mmHg,P110次/分,面色苍白,右腹部压痛、反跳痛、肌紧张较明显。X线透视示肝阴影扩大、右膈抬高。首先应考虑的诊断是()
在市场经济条件下,提高规划形成过程中的社会参与度的意义在于()。
导游在行为上应注意的问题包括()。
简述如何培养良好的班集体。
外语听力考试时,某学生能够轻松听懂听力材料并正确回答问题,该生在参加听力考试时的注意类型是
最新回复
(
0
)