首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
[2013年,第73题]水由喷嘴水平喷出,冲击在光滑平板上,如图6.2-9所示,已知出口流速为50m/s,喷射流量为0.2m3/s,不计阻力,平板受到的冲击力为( )。
[2013年,第73题]水由喷嘴水平喷出,冲击在光滑平板上,如图6.2-9所示,已知出口流速为50m/s,喷射流量为0.2m3/s,不计阻力,平板受到的冲击力为( )。
admin
2016-04-12
54
问题
[2013年,第73题]水由喷嘴水平喷出,冲击在光滑平板上,如图6.2-9所示,已知出口流速为50m/s,喷射流量为0.2m
3
/s,不计阻力,平板受到的冲击力为( )。
选项
A、5kN
B、10kN
C、20kN
D、40kN
答案
B
解析
设平板受到的作用力为R,方向向左,根据动量方程:
-R=ρQ(v
2
—v
1
)=1000×0.2×(0—50)N=10000N=10kN,水射流冲击平板问题,直接记住R=ρQv比较实用。故应选B。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cHtf777K
本试题收录于:
动力基础考试(上午)题库注册公用设备工程师分类
0
动力基础考试(上午)
注册公用设备工程师
相关试题推荐
工程固定资产投资费用不包括以下哪项()。
外伸梁如图所示,已知梁的抗弯刚度为EI,受集中荷载F作用。则梁的最大挠度Vmax为()。
如图所示,皮带轮边缘上一点A以50cm/s的速度运动,在轮上另一点B以10cm/s的速度运动,两点到轴O的距离相差20cm。则皮带轮的角速度和直径分别为()。
如图所示的机构的自重不计。已知:M=200kN.m,两杆等长为L=2m,D处的静摩擦系数f=0.6,载荷P作用在BD中点,则图示位置欲使机构保持平衡时的P的大小为()。
(2008年)圆截面细长压杆的材料和杆端约束保持不变,若将其直径缩小一半,则压杆的临界压力为原压杆的()。
(2006年)单元体的应力状态如图5—51所示,其σ1的方向()。
(2006年)一跨度为l的简支架,若仅承受一个集中力P,当P在梁上任意移动时,梁内产生的最大剪力Qmax和最大弯矩Mmax分别满足()。
(2005年)频率为100Hz,传播速度为300m/s的平面简谐波,波线上两点振动的相位差为,则此两点相距()m。
(2008年)模型与原形采用相同介质,为满足黏性阻力相似,若几何比尺为10,设计模型应使流速比尺为()。
随机试题
沙土应落肥勤施。
在建筑施工过程中产生的干扰周围生活环境的声音属于()。
对综合控制系统试验说法正确的是()。
在基层上用于浇洒透层的材料包括()。
以下关于劳动法基本原则的说法,正确的有()
认知能力的提高主要是由于()。
数字减影血管造影
把剩余价值转化为资本,或者说剩余价值的资本化,就是资本积累。资本积累导致的最终结果是
已知f(x,y)=设D为由x=0、y=0及x+y=t所围成的区域,求F(t)=f(x,y)dxdy.
设有如下程序:PrivateSubForm_Click()num=InputBox(”请输入一个实数”):P=InStr(num,",")IfP>0ThenP
最新回复
(
0
)