M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。 他询问了五位同学,分别得到以下回答: (1)或者甲捐了,或者乙捐了; (2)如果甲捐了。那么丙也捐了; (3)如果乙没捐,那么丁捐了;

admin2014-06-25  31

问题 M大学学生小段突患重病,有一同学暗中捐款相助。小段转危为安后,想知道是谁捐款了。
    他询问了五位同学,分别得到以下回答:
    (1)或者甲捐了,或者乙捐了;
    (2)如果甲捐了。那么丙也捐了;
    (3)如果乙没捐,那么丁捐了;
    (4)甲和乙都没有捐;
    (5)丙和丁都没有捐。
    实际上,这五位同学的回答中只有一句是假的。据此,可以推出(    )。

选项 A、丙捐了
B、丁捐了
C、甲捐了
D、乙捐了

答案D

解析 该题所给条件中(1)和(4)为矛盾关系,所以二者必有一真一假,那么(2)(3)(5)都为真。因此由(5)得出,丙、丁没有捐,代入(3)中,得出乙捐了,所以选D。
    名师点评:条件(1)相当于甲和乙至少有一人捐了,所以这是与(4)矛盾的。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cIOe777K
0

相关试题推荐
最新回复(0)