首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下: (1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下: (1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售
admin
2016-12-22
69
问题
居民企业甲公司主要从事日化产品的生产和销售,2014年有关涉税事项如下:
(1)为了推广新型洗涤剂,公司推出了“买一赠一”的促销活动,凡购买一件售价40元(不含税)新型洗涤剂的,附赠一瓶原价10元(不含税)的洗洁精。公司按照每件40元确认了新型洗涤剂的销售收入,按照每瓶10元确认了洗洁精的销售收入。
(2)发生尚未形成无形资产的新产品研究开发费用42万元。其中,列支检测仪器的折旧费2万元,该检测仪器既用于研发活动,又用于日常生产的常规性检测。
(3)4月购进一台机器设备并投入使用,取得的增值税专用发票注明金额600万元。税额102万元(已抵扣),公司按照5年直线法计提了折旧。该设备不符合加速折旧的条件,计算折旧的年限为10年,不考虑净残值。
(4)以一项土地使用权对外投资,该土地使用权的账面原值为5 000万元,评估的公允价值为8000万元,评估增值3 000万元计入当期收益。
(5)向环保部门支付罚款5万元,支付诉讼费1万元。
(6)向关联企业支付管理费10万元。
要求:
根据上述资料及企业所得税法律制度的规定,回答下列问题:
甲公司向关联企业支付的管理费,在计算应纳税所得额时是否准予扣除?说明理由。
选项
答案
甲公司向关联企业支付的管理费10万元不得在计算应纳税所得额时扣除。理由:企业之间支付的管理费、企业内营机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。均不得在税前扣除。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cK30777K
本试题收录于:
中级经济法题库中级会计专业技术资格分类
0
中级经济法
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
某股份有限公司注册资本为4800万元。公司现有法定公积金1800万元,任意公积金800万元。公司拟转增注册资本,进行增资派股。以下的方案中,不符合《公司法》规定的有()。
某上市公司董事会成员共9名,监事会成员共3名。下列关于该公司董事会召开的情形中,符合公司法律制度规定的是()。
下列各项中,普通合伙企业在存续期间合伙人将其在合伙企业中财产份额转让的说法,正确的是()。
下列关于发行公司债券的说法中,错误的是()。
注册会计师甲、乙、丙投资设立A会计师事务所,该会计师事务所的形式为特殊的普通合伙企业。后甲在对B上市公司的年度会计报告进行审计过程中,因重大过失遗漏了一笔销售收入,经人民法院判决由该事务所对B上市公司的相关股东承担赔偿责任。对于合伙人个人对该债务责任的承担
某企业2009年主营业务收入5000万元,主营业务成本2500万元,营业税金及附加500万元,销售费用1200万元,管理费用600万元,投资收益90万元,营业外支出100万元,企业利润合计为190万元。税务机关发现下列问题需要调整:(1)投资收益中,国债
某有限责任公司的净资产为6000万元,本次公司债券实际发行额为3000万元,期限为5年,根据《证券法》的规定,该次发行的公司债券可以申请上市。()
张三、李四于4月2日签订一项买卖合同,合同约定一旦李四收回前欠应收账款,立即给张三的银行账户汇款购买其产品,并约定如果1个月内不能履行,则合同失效。4月20日,李四的银行账户上收到16万元前欠货款,李四于当日即向张三汇款,履行合同,下列各项中符合法律规定的
某市一家工业公司为增值税一般纳税人。2009年相关生产、经营资料如下:(1)当年取得不含税销售额9000万元;购进制药原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额2400万元、进项税额408万元;支付购货的运输费50万元,取得运输公司开具的发票;(2
随机试题
Hehasbeencalledthe"missinglink".Half-man,half-beast.Heissupposedtoliveinthehighestmountainintheworld—MountE
关于外生殖器发生的描述正确的是
下列关于基本医疗保险品种目录的说法,错误的是
设总体X~N(μ,σ12),Y~N(μ2σ2,2),检验假设H0:σ12=σ22;H1:σ12≠σ22;α=0.10,从C中抽取容量为n1=12的样本,从Y中抽取容量为n2=10的样本,算得s12=118.4,s22=31.93,正确的检验方法与结论是(
顶管采用于工掘进顶进时,应符合下列()的规定。
某预应力混凝土简支梁桥,总体立面布置如图28313010一1所示(尺寸单位:m),则该桥的全长、多跨径总长和计算跨径分别是()。[2011年真题]
同业拆借市场的功能包括()。
填制凭证时发生错误,应该采取()进行更正。
常见的定价方法包括()。
国家征收教育附加费的行为属于()。
最新回复
(
0
)