首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
工程
某投资商欲投资建设某宾馆(以下简称A工程),A工程为框剪结构,建筑面积10000m2。经调查,该地区的类似工程为某原有宾馆(以下简称B工程),B工程决算的单位建筑面积建筑安装工程费为2000元。A工程和B工程的主要差异之处在于:一是B工程采用的是铝合金窗(
某投资商欲投资建设某宾馆(以下简称A工程),A工程为框剪结构,建筑面积10000m2。经调查,该地区的类似工程为某原有宾馆(以下简称B工程),B工程决算的单位建筑面积建筑安装工程费为2000元。A工程和B工程的主要差异之处在于:一是B工程采用的是铝合金窗(
admin
2013-06-10
95
问题
某投资商欲投资建设某宾馆(以下简称A工程),A工程为框剪结构,建筑面积10000m
2
。经调查,该地区的类似工程为某原有宾馆(以下简称B工程),B工程决算的单位建筑面积建筑安装工程费为2000元。A工程和B工程的主要差异之处在于:一是B工程采用的是铝合金窗(定额直接费为 290元/m
2
),而A工程采用的玻璃幕墙(定额直接费为1000元/m
2
);二是D工程是钢筋混凝土平屋顶(定额直接费为160元/m
2
),而A工程屋顶拟采用仿古歇山型屋顶(定额直接费为600元/m
2
)。 A工程玻璃幕墙总面积3600m
2
,屋顶投影面积为1200m
2
。B工程铝合金窗面积为2620m
2
,屋顶投制面积为1400m
2
[问题一]
若B工程是1998年建成的,其建筑安装工程费用构成为:人工费占20%,材料费占55%,机械使用费占13%,综合费率占12%,而在B工程决算至A工程估算期间,人工费上涨了20%,材料费上涨了 10%,综合费率下降了3%,试估算该工程建筑安装工程费用。
[问题二]
若该工程设备及工器具购置费占建筑安装工程费用的18%,工程建设其他费用占上述两项之和的 30%,基本预备费率为8%,该项目两年建成,两年投资比例各为50%,项目拥有自有资金2666.21万元,两年平均投入。不足资金两年内均衡贷款,贷款的年利率为12%,固定资产投资方向调节税为0,工程估算在建设前1年,建设期间估计平均物价的变化率为6%,试估算该工程项目的固定资产投资总额。
[问题三]
若固定资产投资资金率为8%,试用扩大指标法估算项目的流动资金,并确定该项目的总投资。
施工该项目招标文件规定,在任何情况下,工程量清单上的项目单价不考虑调整。该承包商在认真分析招标文件后认为:由于该工程项目建设地点地质构造复杂,工程报价清单上的项目中钢筋混凝土现浇灌注桩工程量可能增加,而有梁板工程量估计工程量偏大。为了既不影响中标,又能在中标后取得较好的收益,决定采用不平衡报价法对原估价做适当的调整。具体资料见表2-5。
[问题一]
该承包商所运用的不平衡报价法是否恰当?
[问题二]
若该承包商中标。在工程实际施工中,钢筋混凝土灌注桩实际工程量为3000m
3
,而有梁板实际工程量为2000m
3
,试问,由于采用了不平衡报价法,该承包商所得工程款比按原报价计算的工程款增加了多少?
[问题三]
根据分部分项工程量清单综合单价分析表,钢筋混凝土灌注桩报价中固定部分为20万元,而现浇有梁板报价中固定部分为2万元,试问该承包商在该两项报价中所获得超额利润是多少?
选项
答案
[问题一] 解:该工程项目钢筋混凝土灌注桩单价增加率:(1292.50-1230)/1230=5.08% 该工程项目有梁板单价降低率:(600-550)/600=8.33% 均<10% 又2000×1230+2500×600=2000×1292.5+2500×550=396(万元) 该不平衡报价既不影响中标概率,报价增减变化又均属正常,故该承包商采用不平衡报价法较恰当。 [问题二] 解:按原报价上述两项所得工程款为:3000×1230+2000×600=489(万元) 按调整后报价上述两项所得工程款为:3000×1292.50+2000×550=497.75(万元) 按调整后报价比原报价增加工程款:497.75-489=8.75(万元) [问题三] 解:按报价清单单价分析表,钢筋混凝土灌注桩报价中固定部分摊销费为: 200000/2000=100(元/m
3
) 而有梁板报价中固定部分摊销费为:20000/2500=8(元/m
3
) 由于可变部分已包含了该工程的计划利润,而工程量的变化造成固定部分摊销的增减即为该承包商所获得的超额利润,即 超额利润:(3000-2000)×100+(2000-2500)×8=9.6(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cL75777K
本试题收录于:
建设工程造价案例分析题库一级造价工程师分类
0
建设工程造价案例分析
一级造价工程师
相关试题推荐
以下()不是国有工程监理企业改制的方式。
CM模式是以使用()为特征的建设工程组织管理模式。
在业主委托一家监理单位监理的条件下,要求监理单位有较强的()能力。
监理组织结构中的作业层由()来操作。
从事建设工程活动,必须严格执行基本建设程序,坚持()的原则。
项目管理软件从应用深度上可分为()层次。
投标报价、预算管理、费用预测、费用控制、绩效检测和差异分析是()的功能。
建设工程信息管理系统的目标是()。
在预先分析各种风险因素及其导致目标偏差可能性的基础上,拟订和采取有针对性的预防措施,从而减少乃至避免目标偏离的控制方式是()。
建设工程设计一般划分为两个阶段,即初步设计和施工图设计。其中初步设计是根据可行性研究报告的要求进行具体()设计。
随机试题
男性,62岁。慢性咳嗽10年,近半月来出现阵发性干咳,持续痰中带血。X线胸片显示左肺下叶不张。为明确诊断最有意义的检查方法为
属于固体剂型的有
男,40岁,因脑外伤颅内出血脑疝入院,术前准备不正确的是
关于单位犯罪的主体,下列哪一选项是错误的?()(2006年卷二第5题)
设连续型随机变量X的概率密度为P(0<X<0.5)的值为( )。
保单所有人以书面形式通知保险人,将保单的全部权利转让给他人的行为是()。
简述幼儿园一日生活中活动安排的基本要求。
()应有助于形成安全、温馨的心理环境;言行举止应成为幼儿学习的良好榜样。
相比那些不踢足球的大学生,经常踢足球的大学生的身体普遍健康些。由此可见,足球运动能锻炼身体,增进身体健康。以下哪项为真,最能削弱上述论断?()
(2011国家95)政策性收益是指由于某些政策、法规的变动而导致的个体收益,这种收益不会导致整个社会财富的增长,只会导致整个社会财富的重新分配。根据上述定义,下列涉及政策性收益的是:
最新回复
(
0
)