首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
乐乐公司为一般纳税人,增值税税率为17%,2008年10月初和10月末的固定资产账面原值均为350万元。10月份车间使用的固定资产计提折旧2.8万元,厂部使用的固定资产计提折旧1.4万元。2006年9月,嘉汇公司发生下列经济业务:(1)本月用银行承兑汇票购
乐乐公司为一般纳税人,增值税税率为17%,2008年10月初和10月末的固定资产账面原值均为350万元。10月份车间使用的固定资产计提折旧2.8万元,厂部使用的固定资产计提折旧1.4万元。2006年9月,嘉汇公司发生下列经济业务:(1)本月用银行承兑汇票购
admin
2012-07-11
39
问题
乐乐公司为一般纳税人,增值税税率为17%,2008年10月初和10月末的固定资产账面原值均为350万元。10月份车间使用的固定资产计提折旧2.8万元,厂部使用的固定资产计提折旧1.4万元。2006年9月,嘉汇公司发生下列经济业务:(1)本月用银行承兑汇票购入工程用水泥20万元,增值税3.4万元,物资已经入库。(2)接受投资转入一台机床,投出方账面原值为6.5万元,已提折旧1.2万元,双方确认价值为4.8万元,嘉汇公司接受投资后投入车间使用。(3)本月对外销售产品一批,不含税销售额是100万元。(4)购入一辆全新的运输设备,发票价格20万元,增值税额3.4万元,车辆购置税2.34万元,保险费等1.8万元。全部款项开出转账支票予以支付,车辆交付车间使用。(5)进行财产清查时,发现盘亏机器设备一台,其账面原值为5万元,已提折旧2.3万元,经批准后予以核销。假定该企业月初未抵扣增值税进项税额为5万元,本月没有预交。
要求:根据上述业务,选择下列正确答案:
该公司接受投资转入一台机床,其账务处理的贷方是( )。
选项
A、实收资本 4.8万元
B、资本公积 4.8万元
C、实收资本 5.3万元
D、资本公积 5.3万元
答案
A
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cLsr777K
本试题收录于:
会计基础题库会计从业资格分类
0
会计基础
会计从业资格
相关试题推荐
根据中国人民银行总行颁布的《支付结算办法》的规定,有明确金额起点的支付结算方式是()。
中山公司有关资料如下:(1)中山公司采用记账凭证账务处理程序,使用“收款凭证”、“付款凭证”与“转账凭证”三种记账凭证并按自然数从1开始编号。(2)中山公司在经济业务发生日取得原始凭证并于当日编制记账凭证。(3)2007
资产负债表是反映企业某一特定日期经营成果的会计报表。()
“应付债券”科目应当设置的明细科目包括()。
大宇电子有限公司为一般纳税人,增值税率17%。2007年因生产经营所需要,于年初开始自营建造厂房一幢,发生如下业务,要求:根据以下业务编制会计分录。1月15日签发现金支票购买建造厂房用各类材料物资,取得增值税专用发票上注明的价款300000.00元,
会计分录是指对经济业务所涉及的会计账户名称、发生额及应借应贷的方向的记录,简称分录。()
某企业原材料明细账由于材料品种较多,更换背后账、重新抄一遍的工作量较大,因此可以不必每年更换账簿。()
总分类账户最常用的格式为三栏式。()
在实际工作中,只要记账没有错误,账簿的结存数与实际数额就是一致的。()
企业的固定资产存在下列迹象,表明可能发生了减值的是()。
随机试题
甲、乙共谋行抢。甲在偏僻巷道的出口望风,乙将路人丙的书包(内有现金一万元)一把夺下转身奔逃,丙随后追赶,欲夺回书包。甲在丙跑过巷道口时突然伸腿将丙绊倒,丙倒地后摔成轻伤,甲、乙乘机逃脱。甲、乙的行为构成何罪?()(2009/2/7)
councilofministers
A.茜草科B.瑞香料C.豆科D.毛茛科E.木通科川木通来源于
对于出售的房地产多采用()。
【2009—4】题11~15:拟对一台笼型电动机采用能耗制动方式,该电动机型号规格为:YZl80L一8,额定电压380V,额定功率11kW,额定转速694r/min,Pc=40%,额定电流Ied=25.8A,空载电流Iia=12.5A,定子单相电阻Rd=0
下列关于法人的民事权利能力的说法,不正确的是()。
下列古代典籍著作与其所属领域对应有误的是:
下列叙述中错误的是()。
StudySaysDogsCanSmellCancerDogsareknownfortheirsenseofsmell.Theycanfindmissingpeopleandthingslikebombs
Theamazingsuccessofhumansasa【1】istheresultoftheevolutionarydevelopmentofourbrainswhichhasled,amongotherthin
最新回复
(
0
)