问题
S企业采用资产负债表债务法进行所得税核算,所得税税率为25%,该企业2017年度实现利润总额1 800万元,当年取得国债利息收入135万元,当期列入“财务费用”的借款费用包括高于银行同期利率而多支付的60万元,因违反税收法规支付罚款5万元,当期列入“销售费用”的折旧额包括计提的低于税法规定扣除金额为36万元。则2017年企业应缴纳的所得税为( )万元。
选项
A、423.5
B、441.5
C、414.5
D、417.5
答案
A
解析
S企业2017年应纳税所得额=1 800-135﹢60﹢5-36=1 694(万元),应交所得税=1 694×25%=423.5(万元)。
