首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下: (1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一
admin
2018-09-19
38
问题
甲公司2011年度至2013年度对乙公司债券投资业务的相关资料如下:
(1)2011年1月1日,甲公司以银行存款900万元购入乙公司当日发行的5年期公司债券,作为持有至到期投资核算,该债券面值总额为1 000万元,票面年利率为5%,每年年末支付利息,到期一次偿还本金,但不得提前赎回。甲公司该债券投资的实际年利率为7.47%。
(2)2011年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,该债券投资不存在减值迹象。
(3)2012年12月31日,甲公司收到乙公司支付的债券利息50万元。当日,甲公司获悉乙公司发生财务困难,对该债券投资进行了减值测试,预期该债券投资未来现金流量的现值为800万元。
(4)2013年1月1日,甲公司以801万元的价格全部售出所持有的乙公司债券,款项已收存银行。
假定甲公司持有至到期投资全部为对乙公司的债券投资。除上述资料外,不考虑其他因素。
要求:
计算甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益。
选项
答案
甲公司2011年度持有至到期投资的投资收益金额=900×7.47%=67.23(万元)
解析
持有至到期投资初始取得时实际支付的价款900万元就是初始的摊余成本,持有期间内每年的投资收益都是指的实际利息收益,即用期初的摊余成本和实际利率计算的,所以2011年度持有至到期投资的投资收益金额=900×7.47%=67.23(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cNh0777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
事业单位长期投资后续计量有两种方法,即成本法和权益法。()
事业单位以固定资产取得长期股权投资,应将相关税费记入“其他支出”科目,不计入长期投资成本。()
事业单位长期投资(债券投资)账面余额应与对应的非流动资产基金账面余额相等。()
下列各项中,会引起事业单位年末资产负债表中事业基金总额发生变化的有()。
对接受捐赠、无偿调入的资产,关于其计量金额的确定,下列说法中错误的是()。
下列关于使用寿命有限的无形资产摊销的表述中,正确的有()。
2015年6月10日购入一项非专利技术W,支付价款600万元,为使该项非专利技术达到预定用途支付相关专业服务费用40万元。该项非专利技术合同或法律没有明确规定其使用寿命,长江公司也无法合理确定该无形资产为企业带来经济利益期限。假定不考虑相关税费等因素,20
下列交易或事项中,不应计入营业外收入的是()。
甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于2014年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,票面年利率为3%,实际年利率为4%。自2015年起,每年1月1日支付上年度利息。自201
随机试题
数据库系统中,物理数据独立性是指()
A.白薇B.青蒿C.山豆根D.石膏治疗疟疾寒热可选用的药物是
哪项不是骨折切开复位的指征
CT增强扫描前受检者应禁食
按照《个人外汇管理办法》的规定,下列说法中,错误的是()。
一切从实际出发,是我们制定路线、方针的基本原则,现阶段中国最大的实际是()。
A、 B、 C、 D、 D
Simon:IworknotbecauseIlikeitbutthatIhaveto,soIoftencounttheminutesuntilstoppingworkorholidays.Howeve
Thetextilecompany,forwhichJoshuahasbeenworkingasanintern,has______himafull-timejob.
【B1】【B9】
最新回复
(
0
)