首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司2018年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为50万元,2019年实际发生产品质量保证费用40万元,2019年12月31日预提产品质量保证费用50万元。按照税法规定,计提的产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除,则2019年1
A公司2018年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为50万元,2019年实际发生产品质量保证费用40万元,2019年12月31日预提产品质量保证费用50万元。按照税法规定,计提的产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除,则2019年1
admin
2019-09-30
46
问题
A公司2018年12月31日“预计负债——产品质量保证费用”科目贷方余额为50万元,2019年实际发生产品质量保证费用40万元,2019年12月31日预提产品质量保证费用50万元。按照税法规定,计提的产品质量保证费用在实际发生时允许税前扣除,则2019年12月31日该项负债的计税基础为( )万元。
选项
A、0
B、20
C、50
D、40
答案
A
解析
2019年12月31日该项负债的余额在未来期间计算应纳税所得额时按照税法规定可予扣除,因此计税基础为0。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cO0g777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
按照我国会计制度规定,对于带息应付票据中的应付利息,股份有限公司采用的核算方法是()。
甲股份有限公司对外币业务采用交易发生日的即期汇率折算,按月结算汇兑损益。2008年3月20日,该公司白银行购入240万美元,银行当日的美元卖出价为1美元=7.25元人民币,当日市场汇率为1美元=7.21元人民币。2008年3月31日的市场汇率为1美元=7.
企业对亏损进行弥补时,不必进行亏损弥补账务处理的情况有()。
计算速动比率时,需要把存货从流动资产中剔除,其原因是()
某企业以融资租赁方式租入固定资产,租约规定该租赁物的产权期满后转移。租赁开始日租赁资产的账面价值为180万元,公允价值与账面价值相等,最低租赁付款额的现值为182万元,另发生运杂费8万元,安装调试费用10万元。该固定资产租赁期为9年,同类固定资产折旧年限为
某企业期初有“应收票据”1000000元,本期向银行贴现银行承兑汇票300000元,贴现商业承兑汇票400000元,期末资产负债表中“应收票据”项目应填列的金额为()元。
A公司2009年3月10日购买B公司发行的股票600万股,成交价为每股5.40元,另付交易费用2万元,作为交易性金融资产;4月20日B公司宣告发放股利,每股派送0.3元现金股利;4月25日收到现金股利;6月10日A公司出售股票300万股,每股成交价为5.
企业对于下列已计入待处理财产损溢的存货盘亏或毁损事项进行处理时,应计入管理费用的有()。
某企业出售房屋一幢,账面原价500000元,已提折旧140000元,出售时发生清理费用600元,出售价款为420000元,适用营业税税率为5%。企业结转出售固定资产净损益时的会计分录为()。
随机试题
按股东享有权利的不同,股票可分为()。Ⅰ.普通股票Ⅱ.记名股票Ⅲ.优先股票Ⅳ.无记名股票
Computertechnologyisadvancingsofastthatoldhardwarequicklybecomescompletelyobsolete.Theelectronicwaste(e-waste)f
育龄妇女,40岁。以“停经39天,无任何不适,既往月经规律,量不多”在当地计划生育工作站就诊,做尿妊娠试验为弱阳性,妇科检查子宫稍软,立即行人工流产术。据术者称:刮出物不多,似有绒毛。4天后该妇女因仍出血不止,时多时少而又去计生站就诊。手术者认为未刮干净,
高温施工混凝土配合比调整的因素有()。
371564×9999=()。
下列依次为上海、广东、福建、北京、四川名点小吃的是()。
有两所幼儿园可供家长选择,一所幼儿园离家远,但设施条件很好,另一所幼儿园离家近,但设施条件一般。家长在做决定时犹豫不决,这种冲突是()。(2018年)
资本流入是指外国资本流到本国,它表示()。[中山大学2013研]
Yourpresenceatthemeetingwillbeagreatsupporttoourcause.
AnumberofscientificstudieshavefoundthattheamountofsugarweconsumeisamajorfactorinhowbigAmericanshavebecome
最新回复
(
0
)