首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2×15年甲公司发生如下与投资相关的交易或事项: (1)2×15年1月5日,甲公司从上海证券交易所购入东方公司发行的股票50万股将其划分为交易性金融资产,每股买入价,4元,另外购买股票时发生相关税费5万元,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.
2×15年甲公司发生如下与投资相关的交易或事项: (1)2×15年1月5日,甲公司从上海证券交易所购入东方公司发行的股票50万股将其划分为交易性金融资产,每股买入价,4元,另外购买股票时发生相关税费5万元,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.
admin
2016-12-21
87
问题
2×15年甲公司发生如下与投资相关的交易或事项:
(1)2×15年1月5日,甲公司从上海证券交易所购入东方公司发行的股票50万股将其划分为交易性金融资产,每股买入价,4元,另外购买股票时发生相关税费5万元,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.12元。款项均以银行存款支付。2×15年6月30日,购买的东方公司股票的公允价值为210万元;2×15年11月25日,出售所持有的东方公司股票的50%,售价120万元。2×15年12月31日,持有的该股票的公允价值为150万元。
(2)2×15年1月6日,从深圳证券交易所购入南方公司伺日发行的3年期债券支付价款200万元,该项债券的面值为250万元,票面利率为4.72%,实际利率为10%,按年支付利息,甲公司将其划分为持有至到期投资。
(3)2×15年1月7日,甲公司从深圳证券交易所购入西方公司同日发行的3年期公司债券,面值总额为1000万元,票面利率为4%。实际利率为3%。债券利息于下年初支付。甲公司将其划分为可供出售金融资产,支付购买价款1008.24万元,另支付交易费用20万元。2×15年12月31日,该债券的公允价值(市价)为1200万元。
(4)2×15年1月15日,甲公司在上海证券交易所购买北方公司发行的股票500万股准备长期持有,占北方公司有表决权股份的30%。每股买入价6元,支付的价款中包含已宣告但尚未发放的现金股利每股0.2元,另外购买股票时发生相关税费50万元。当日,北方公司所有者权益的账面价值(与其公允价值不存在差异)10000万元。2×15年3月16日,收到购买价款中包含的现金股利。2×15年度,北方公司实现净利润1000万元,一项可供出售金融资产公允价值增加200万元,除净损益、其他综合收益和利润分配外所有者权益的其他变动金额为100万元。2×15年12月31日,北方公司宣告分派现金股利,每10股派0.1元。
(5)2×15年12月31日,甲公司对持有北方公司的长期股权投资进行减值测试,可收回金额为2900万元,甲公司购入的南方公司的债券期末预计的未来现金流量的现值为185万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(2)、(4)、(5)下列会计处理正确的是( )。
选项
A、借:资产减值损失 23.2
贷:持有至到期投资减值准备 23.2
B、借:资产减值损失 15
贷:持有至到期投资减值准备 15
C、借:资产减值损失 485
贷:长期股权投资减值准备 485
D、借:资产减值损失 395
贷:长期股权投资减值准备 395
答案
A,C
解析
持有至到期投资期末计提的减值金额,需要根据期末摊余成本208.2(200+200×10%—250×4.72%)万元与预计未来现金流量现值185万元比较,确认减值损失的金额=208.2—185=23.2(万元),选项A正确。长期股权投资考虑减值前的账面价值3385(3000+1000×30%+200×30%+100×30%—500÷10×0.1)与未来现金流量现值2900万元比较,确认资产减值损失金额=3385—2900=485(万元),选项C正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cPw0777K
本试题收录于:
初级会计实务题库初级会计专业技术资格分类
0
初级会计实务
初级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列项目中,作为当期营业利润增加项目的有()。
企业取得与收益相关的政府补助,用于补偿企业已发生的相关费用或损失的,应该借记银行存款,同时贷记()科目。
国有企业公司制改建的形式有()。
下列各项中,计算应收账款占流动资产比重的目的是()。
同—控制下的企业合并,合并方在企业合并中取得的资产和负债,应当按照合并日在被合并方的()计量。
委托方采用支付手续费的方式委托代销商品,受托方在商品销售后应按()确认收入。
甲企业销售A产品每件500元,若客户购买100件(含100件)以上可得到10%的商业折扣。乙企业于2010年7月10日向甲企业购买A产品200件,款项尚未支付。按规定现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。适用的增值税税率为17%。甲企业于7月28日收
下列关于交易性金融资产的说法中正确的有()。
某债券的面值为1000元,每半年发放40元的利息,那么下列说法正确的有()。
随机试题
胃镜检查的适应证包括
以下外用药处方正确的是
患者男性,55岁。平日嗜烟酒及肥甘厚味,现症见:咳嗽气粗,痰多质黄稠,胸胁胀满,面赤身热,口干咽痛,大便干,舌质红,苔黄腻,脉滑数。治法宜采用
设备工程管理的核心是( )项目管理组织及其设备工程活动。
2005年1月1日试行首次公开发行股票询价制度。按照中国证监会的规定,首次公开发行股票的公司应通过向其保荐人询价的方式确定股票发行价格。()
对手社会工作理论在社会工作实中的作用,下列说法不正确的是( )。
Afamousteacherwasspeakingtothestudentsatourschool.Hebeganhislessonbyholdingupa¥100bill.Thenhesaidtothe
"Iwouldalmostratherseeyoudead."BobertS.Cassatt,aleadingbankerofPhiladelphia,shoutedwhenhistwenty-year-oldelde
当LM曲线处于古典区域时,()。
LuoZheng,28,anofficeworkerinChangsha,Hunanprovince,stillpinesforherformerfiance,butdoesnotregrettheactions
最新回复
(
0
)