问题
甲国居民有来源于乙国所得100万元,甲、乙两国的所得税税率分别为50%、40%,两国均行使地域管辖权和居民管辖权。在免税法下,甲国对该笔所得征收所得税( )。
选项
A、10万元
B、20万元
C、30万元
D、40万元
答案
C
解析
在免税法下,该居民需要向甲国缴纳的所得税为:(100-100×40%)×50%=30(万元)。
