首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为
admin
2016-03-15
59
问题
甲股份有限公司(以下简称甲公司)为了建造一幢厂房,于2009年12月1日专门从某银行借人专门借款1000万元(假定甲公司向该银行的借款仅此一笔),借款期限为2年,年利率为6%,到期一次支付本金和利息。该厂房采用出包方式建造,与承包方签订的工程合同的总造价为900万元。假定利息资本化金额按年计算,每年按360天计算,每月按30天计算。
(1)2010年发生的与厂房建造有关的事项如下:
1月1日,厂房正式动工兴建,当日用银行存款向承包方支付工程进度款300万元;
4月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元;
7月1日,用银行存款向承包方支付工程进度款200万元;
12月31日,工程全部完工,可投入使用,甲公司还需要支付工程价款200万元。
上述专门借款2010年取得的收入为20万元(存入银行)。
(2)2011年发生的与所建造厂房和债务重组有关的事项如下:
1月31日,办理厂房工程竣工决算,与承包方结算的工程总造价为900万元。同日工程交付手续办理完毕,剩余工程款尚未支付。
11月10日,甲公司发生财务困难,预计无法按期偿还于2009年12月1日借人的到期借款本金和利息。按照借款合同,公司在借款逾期未还期间,仍须按照原利率支付利息,如果逾期期间超过2个月,银行还将加收1%的罚息。
11月20日,银行将其对甲公司的债权全部划给资产管理公司。
12月1日,甲公司与资产管理公司达成债务重组协议,债务重组日为12月1日,与债务重组有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。有关债务重组及相关资料如下:
①甲公司用一批商品抵偿部分债务,该批商品公允价值200万元,成本为120万元,抵债时开出的增值税专用发票上注明的增值税额为34万元。
②资产管理公司对甲公司的剩余债权实施债转股,资产管理公司由此获得甲公司普通股200万股(每股面值1元),每股市价为3.83元。
(3)2012年发生的与资产置换和投资性房地产业务有关的事项如下:
12月1日,甲公司由于经营业绩滑坡,为了实现产业转型和产品结构调整,与资产管理公司控股的乙公司(该公司为房地产开发企业)达成资产置换协议。协议规定,甲公司将前述新建厂房和部分库存商品与乙公司所开发的商品房进行置换。资产置换日为12月1日。与资产置换有关的资产、债权和债务的所有权划转及相关法律手续均于当日办理完毕。其他有关资料如下:
①甲公司换出库存商品的账面余额为310万元,已为库存商品计提了20万元的跌价准备,公允价值为300万元,增值税额为51万元;甲公司换出的新建厂房的公允价值为1000万元,应交营业税额为50万元。甲公司对新建厂房采用年限平均法计提折旧,预计使年限为10年,预计净残值为40万元。
②乙公司用于置换的商品房的公允价值为1400万元,甲公司向乙公司支付补价49万元。假定甲公司对换入的商品房立即出租形成投资性房地产,并采用公允价值模式进行后续计量。
假定该非货币性资产交换具有商业实质。
③甲公司换入投资性房地产2012年12月31日公允价值为1500万元。
要求:
计算甲公司在2012年12月1日(资产置换日)新建厂房的累计折旧额和账面价值。
选项
答案
新建厂房原价=900+40=940(万元) 累计折旧额=(940-40)/10×2=180(万元) 账面价值=940-180=760(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cR10777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
企业对投资性房地产按公允价值模式进行后续计量下,将自用的房地产对外出租时,其公允价值与账面价值的差额,应计入公允价值变动损益。()
下列关于投资性房地产后续计量模式的转换的说法中,不正确的有()。
采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产,如果期末公允价值小于其账面价值的金额,应贷记()科目。
某公司2007年度财务报告批准对外报出日为2008年4月20日,2008年3月16日,该公司发现报告年度发生的下列事项中,不应调整报告年度利润表相关项目的是()。
对于资产负债表日后事项中,属调整事项的资产减损,除作出相关的账务处理外,还应调整财务报表相关项目的数字,包括的有()。
下列有关资产负债表日后事项的说法中,正确的是()。
下列关于事业单位对外投资的说法中,不正确的是()。
立信股份有限公司于2005年12月16日购入设备一台,入账价值为500000元,购入后当即投入管理部门使用。该设备预计使用寿命为5年,预计净残值为零,采用双倍余额递减法计提折旧。该公司自2008年1月1日起执行企业会计准则,所得税会计处理由应付税款法变更
企业由于经济环境、客观情况的改变,使企业采用原来的会计政策所提供的会计信息已不能恰当地反映企业的财务状况、经营成果和现金流量等情况,因而有必要改变原有的会计政策,采用新的会计政策。()
某公司于2008年1月1日成立,所得税核算采用应付税款法,适用的所得税税率为25%,2008年,实现利润总额150000元。2008年,该公司实际发放工资总额100000元,税法规定的合理的工资支出为80000元;2008年年末,管理用固定资产的账面价值为
随机试题
某实习医生在神经外科带教老师的带领下为某病人进行腰椎穿刺操作,实习医生在多次进针后仍未能穿刺成功,病人出现痛苦的表情,此时,作为带教老师应该如何做?()
求y’-(cosx)y=esinx满足y(0)=1的解.
哪个脏器的血直接注入下腔静脉
寒痛的特点是:
女,45岁。肛门肿胀l周,为持续性痛,逐渐加重,排便和行走时出现剧痛,有里急后重感和排便困难,伴发热,全身不适。查体:T39.6℃,肛门左侧红肿,有明显压痛,直肠指诊:直肠左侧饱满,压痛(+),有波动感。血常规:Hh102g/L,WBC21.0×10
产生职业病危害的用人单位的设立除应当符合法律、行政法规规定的设立条件外,其工作场所还应当符合职业卫生要求,具体包括______。
(2010年考试真题)根据营业法律制度的规定,下列各项中,应视同发生应税行为征收营业税的有()。
简述认知的教学目标分类。
小李想查找计算机的文本文件,应查找的文件类型为()。
Lookatthenotesbelow.Someinformationismissing.Youwillhearareportonacompany’sfinancialdata.Foreach
最新回复
(
0
)