首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下: (1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5; (2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变; (3)所得税税率为25%; (4)今年的边际贡献为600万元,息税前
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下: (1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5; (2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变; (3)所得税税率为25%; (4)今年的边际贡献为600万元,息税前
admin
2022-06-20
43
问题
某公司上年销售额为1000万元,销售净利率为12%。其他有关资料如下:
(1)上年的财务杠杆系数为1.2,今年的财务杠杆系数为1.5;
(2)上年固定经营成本为240万元,今年保持不变;
(3)所得税税率为25%;
(4)今年的边际贡献为600万元,息税前利润为360万元。
要求:
计算上年的边际贡献。
选项
答案
边际贡献=息税前利润+固定经营成本=240+240=480(万元)
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cRD0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
下列各项指标中,根据责任中心权、责、利关系,适用于利润中心业绩评价的有()。(2011年)
【2017年(卷Ⅱ)】使企业税后利润最大的资本结构是最佳资本结构。()
【2011年】对附有回售条款的可转换公司债券持有人而言,当标的公司股票价格在一段时间内连续低于转股价格达到一定幅度时,把债券卖回给债券发行人,将有利于保护自身的利益。()
(2015年)企业财务管理的目标理论包括利润最大化、股东财富最大化、公司价值最大化和相关者利益最大化等理论,其中,公司价值最大化、股东财富最大化和相关者利益最大化都是以利润最大化为基础的。()
盈余公积主要用于企业未来的经营发展,经投资者审议后也可以用于转增股本(实收资本)、弥补以前年度经营亏损和用于以后年度的对外利润分配。()
【2011年】在随机模型下,当现金余额在最高控制线和最低控制线之间波动时,表明企业现金持有量处于合理区域,无须调整。()
(2001年考试真题)在协调所有者与经营者矛盾的方法中,“接收”是一种通过所有者来约束经营者的方法。()
企业对成本中心进行业绩考核时,应要求成本中心对其所发生或负担的全部成本负责。()
企业在发行可转换债券时,可通过赎回条款来避免市场利率大幅下降后仍需支付较高利息的损失。()(2012年)
某投资项目的固定资产投资额为80万元,无形资产投资15万元,流动资金投资10万元,建设期资本化利息6万元,则该投资项目的原始总投资为111万元。()
随机试题
引起眩晕的疾病中,下列不是中枢性眩晕的是
奥萨特仪分析结果为:C02=10%,02=4%,CO=1%,则空气过剩系数为( )。
对碳素钢和低合金钢制压力容器,其气密试验用气体的温度应()。
下列不同计价方式的合同中,施工承包单位承担风险相对较大的是()。
均质土坝的土料是砂质黏土和壤土,要求其应具有一定的抗渗性和强度,其黏粒含量一般为( )。
建设单位将备案机关决定重新组织竣工验收的工程,在重新组织竣工验收前,擅自使用的,备案机关责令停止使用,处工程合同价款( )罚款。
【 】是衡量数据传输系统正常工作状态下传输可靠性的参数。
Mr.Smithisnotamanto______alie.
A、 B、 C、 B
Theygotooneoftheworld’smostprestigiousuniversitiesandpridethemselvesontheirsuperiorintellectbutalmosthalfof
最新回复
(
0
)