问题
甲公司2013年接受税务师事务所纳税审查.关于房产税的有关情况如下;
(1)本年委托施工企业建设的房产在5月30日办理验收手续,入账价值是450万元(含中央空调50万元)验收投入使用。
(2)6月30日,将原值为250万元的闲置用房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入2.5万元。乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。投资前的房产一直处于闲置状态。系统支付35万元。该排水系统单独作为固定资产入账,7月底完成改建工程,交付使用。(该省规定,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:
业务(1)纳税人新建房产2013年应纳房产税( )万元。
选项
A、2.21
B、2.45
C、1.96
D、2.47
答案
A
解析
凡以房屋为载体.不可随意移动的附属设备和配套设施应计入房产原值计征房产税.应纳房产税=450×(1—30%)×1.2%×7÷12=2.21(万元)
