首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
2016年年度某企业税前利润总额1 500万元,适用所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入100万元,发生违反环保规定的罚款支出50万元。不考虑其他因素,下列各项中,有关所得税费用会计处理结果说法正确的有( )。
2016年年度某企业税前利润总额1 500万元,适用所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入100万元,发生违反环保规定的罚款支出50万元。不考虑其他因素,下列各项中,有关所得税费用会计处理结果说法正确的有( )。
admin
2022-05-30
54
问题
2016年年度某企业税前利润总额1 500万元,适用所得税税率为25%。本年度该企业取得国债利息收入100万元,发生违反环保规定的罚款支出50万元。不考虑其他因素,下列各项中,有关所得税费用会计处理结果说法正确的有( )。
选项
A、贷记“应交税费——应交所得税”科目362.5万元
B、借记“所得税费用”科目375万元
C、借记“所得税费用”科目362.5万元
D、贷记“应交税费——应交所得税”科目375万元
E、暂时不做会计处理
答案
A,C
解析
应纳税所得额=1 500-100+50=1 450(万元),应纳所得税额=1 450×25%=362.5(万元)。会计分录为:
借:所得税费用 362.5
贷:应交税费——应交所得税 362.5
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cTSg777K
本试题收录于:
财务与会计题库税务师职业资格分类
0
财务与会计
税务师职业资格
相关试题推荐
下列各项中,不可能导致企业资产负债率变化的经济业务有()。
甲公司发行在外的普通股当年每股股价为16元/股,每股筹资费用率为3%,预计下年每股股利2.1元,预计股利每年增长5%,则该公司留存收益的资本成本是()。
下列项目中,不通过“其他应付款”科目核算的有()。
下列各项中,企业不应作为资产在年末资产负债表中反映的有()。
下列关于财务预算的说法中,不正确的有()。
2010年8月1日,A公司向同一集团内E公司的原股东定向增发2000万股普通股,取得E公司60%的股权,能对E公司实施控制。A公司此次定向增发的股票公允价值为9000万元,发行过程中向券商支付佣金、手续费共计100万元。合并过程中,发生法律咨询费200万元
某公司息税前利润为2000万元,净利润全部分配,公司适用的所得税税率为25%,公司目前总资金为8000万元,全部是权益资金。公司准备用发行债券回购股票的办法调整资本结构,有两种调整方案。经咨询调查,目前无风险收益率为6%,所有股票的平均收益率为16%。假设
下列会计事项中,不应在“其他应收款”科目核算的是()。
在资产负债表日后至财务报表批准报出日之间发生的下列事项中,属于资产负债表日后非调整事项的是()。
2015年2月1日,甲公司以增发1000万股本公司普通股股票和一台大型设备为对价,取得乙公司25%股权。其中,所发行普通股面值为每股1元,公允价值为每股10元。为增发股份,甲公司向证券承销机构等支付佣金和手续费400万元。用作对价的设备账面价值为1000万
随机试题
哪型先天性心脏病临床可见水冲脉、枪击音
新生仔猪无毛、尤以四肢无毛最明显,提示
发育毒性不表现为()
按照施工质量事故的分类,下列属于严重施工质量事故的是()。
根据《行政强制法》的规定,下列有关代履行的说法中,正确的是()。
金币本位制度下,汇率决定的基础是:()
ARM处理器当前运算操所产生的标志位记录在以下()寄存器中?
今週中なら、いつ________いいです。
Employeesarenotslaveswhomustbearbeingorderedaround.Theywouldnotputtheir______intheirpocket.
A、Sheknowstheguywhowillgivethelecture.B、Shethinksthelecturemightbeinformative.C、Shewantstoaddsomethingtohe
最新回复
(
0
)