首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
A公司在甲、乙、丙三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于甲、乙、丙三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2009年12月1日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹
A公司在甲、乙、丙三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于甲、乙、丙三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2009年12月1日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹
admin
2012-03-14
52
问题
A公司在甲、乙、丙三地拥有三家分公司,这三家分公司的经营活动由一个总部负责运作。由于甲、乙、丙三家分公司均能产生独立于其他分公司的现金流入,所以该公司将这三家分公司确定为三个资产组。2009年12月1日,企业经营所处的技术环境发生了重大不利变化,出现减值迹象,需要进行减值测试。假设总部资产的账面价值为200万元,能够按照各资产组账面价值的比例进行合理分摊,甲、乙、丙分公司和总部资产的使用寿命均为20年。减值测试时,甲、乙、丙三个资产组的账面价值分别为320万元、160万元、320万元。A公司计算得出甲、乙、丙三家分公司资产的可收回金额分别为420万元、160万元、380万元。
要求:计算甲、乙、丙三个资产组和总部资产应计提的减值准备。
选项
答案
(1)将总部资产分配至各资产组 总部资产应分配给甲资产组的数额=200×320/800=80(万元) 总部资产应分配给乙资产组的数额=200×160/800=40(万元) 总部资产应分配给丙资产组的数额=200×320/800=80(万元) 分配后各资产组的账面价值为 甲资产组的账面价值=320+80=400(万元) 乙资产组的账面价值=160+40=200(万元) 丙资产组的账面价值=320+80=400(万元) (2)进行减值测试 甲资产组的账面价值为400万元,可收回金额为420万元,没有发生减值; 乙资产组的账面价值为200万元,可收回金额为160万元,发生减值40万元; 丙资产组的账面价值为400万元,可收回金额为380万元,发生减值20万元。 将各资产组的减值额在总部资产和各资产组之间分配: 乙资产组减值额分配给总部资产的数额=40×40/(40+160)=8(万元),分配给乙资产组本身的数额为40×160/(40+160)=32(万元)。 丙资产组减值额分配给总部资产的数额=20×80/ (80+320)=4(万元),分配给丙资产组本身的数额为20×320/(80+320)=16(万元)。 故甲资产组没有发生减值,乙资产组发生减值32万元,丙资产组发生减值16万元,总部资产发生减值12(8+4)万元。
解析
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cU90777K
本试题收录于:
中级会计实务题库中级会计专业技术资格分类
0
中级会计实务
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
从财政活动的整体看,税收是对政府提供公共物品和服务成本的补偿,这表明税收也具有()。
影响企业管理跨度的主要因素有()。
对组织活动产生影响的内部因素包括()。
买卖双方签订合同,允许买方在交付一定费用后,取得在特定时间内、按协议价格买进或卖出一定数量证券的权利,这种交易方式称为()。
在现实生活中,价值规律对生产和交换活动的支配作用是通过()表现出来的。
关于商品使用价值和价值相互关系的说法,正确的有()。
下列关于具体劳动和抽象劳动的说法,正确的是()。
影响财政支出规模的主要因素有()。
在超额累进情况下,对计税基数各级次的增加部分所适用的税率是()。
企业对外提供的反映企业在某一特定日期财务状况和某一会计期间经营成果、现金流量的文件,称为()。
随机试题
x86处理器采用了联想存储器的高速缓存。()
张某,男,21岁,左小腿被钝性暴力打击,形成闭合性损伤,其局部处理下列哪项是错误的
下列各项.依法按劣药论处的是
洋地黄治疗心功能不全的机理,下列哪项不正确
在借贷记账法,年末一般无余额的账户是()。
我国法律规定社会组织取得企业法人资格应当具备的条件不包括()。
遇有下列()情形的,公安机关的人民警察依照国家有关规定可以使用武器
以下经典电影反映了我国不同少数民族的文化和生活,下列对应错误的是:
下列哪些行为必须经有关国家机关履行一定的手续加以证明,才能引起法律关系的产生、变更或消灭?()
设事件A与B满足条件AB=,则()
最新回复
(
0
)