首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元。政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2018年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元(不含增值税)。2018年8月1日甲公司将其使用
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元。政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2018年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元(不含增值税)。2018年8月1日甲公司将其使用
admin
2020-03-30
45
问题
某政府机关与甲公司共同使用一幢办公用房,房产价值6000万元。政府机关占用房产价值5000万元,公司占用房产价值1000万元。2018年3月1日政府机关将其使用房产的40%对外出租,当年取得租金收入150万元(不含增值税)。2018年8月1日甲公司将其使用房产的30%对外投资,不承担生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元(不含增值税)。已知该省统一规定计算房产余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有( )。(2006年考题改编)
选项
A、政府机关免征房产税
B、政府机关应纳房产税18万元
C、甲公司应纳房产税9.36万元
D、甲公司应纳房产税7.68万元
E、该办公用房当年合计应缴纳房产税25.68万元
答案
B,C
解析
政府机关自用房产免征房产税,出租房产应从租计征房产税,政府机关应纳房产税=150×12%=18(万元),所以选项A错误,选项B正确;甲公司应纳房产税=1000×(1-30%)×(1-20%)×1.2%+1000×30%×(1-20%)×1.2%×7÷12+8×12%=9.36(万元),所以选项C正确,选项D不正确:该办公用房当年合计应缴纳房产税=18+9.36=27.36(万元),所以选项E不正确。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cVdg777K
本试题收录于:
税法二题库税务师职业资格分类
0
税法二
税务师职业资格
相关试题推荐
依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
公司住宅楼和停车场部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。公司精装修写字楼部分计算土地增值税时准予扣除的项目合计()万元。
计算广告费和业务招待费纳税调整金额()万元;计算工资及三项经费的调整金额()万元;
下列行为中,不征或免征土地增值税的有()。
某公司购买办公楼时应缴纳的税金有()。
居民甲某共有三套房产,2008年将第一套市价为80万元的房产与乙某交换,并支付给乙某15万元;将第二套市价为60万元的房产折价给丙某抵偿了50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。若当地确定的契税税率为3%,甲某应缴纳契税(
某教授演员2008年5月为某县两家企业作营销培训,第一次取得收入30000元,第二次取得收入25000元,当月分别将两次收入的50%通过当地政府捐赠给农村义务教育,则当月应缴纳个人所得税是()元。
某运输公司2009年拥有车船情况如下:(1)载货汽车25辆、挂车10辆,自重吨位均为20吨;3辆四门六座客货两用车,载货自重吨位为3吨;小轿车2辆;(2)7月份新购进大轿车9辆,中型面包车4辆;8月份新购进乘人小轿车3辆,当月均办理了车船登
下列车辆或船舶中以净吨位为计税标准的是()。
根据车船使用税暂行条例的规定,下列车辆和船舶应征收车船使用税的有()。
随机试题
关于细辛主要药理作用叙述错误的是
A.水利尿B.渗透性利尿C.尿崩症D.尿失禁E.延髓受损下丘脑视上核受损引起
某县法院在对杨某绑架案进行庭前审查中,发现下列哪些情形时,应当将案件退回检察机关?
钢绞线编束时,应逐根梳理直顺不扭转,(),不得互相缠绕。
()是基金管理人为了保护其资产的安全完整,保证其经营活动符合国家法律、法规和内部规章要求,提高经营管理效率,防止舞弊,控制风险等目的,而在公司内部采取的一系列相互联系、相互制约的制度和方法。
下列关于泥石流事故预防和处理的说法中,不正确的是()。
材料:某版本教材上设置了“问题探讨”栏目如下:问题:分析该栏目的教育应用价值。
关于分布式数据库系统,不正确的是
在窗体模块的声明部分声明变量时,不能使用的关键字是()。
Whydidtheartificiallanguagesappear?
最新回复
(
0
)