首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
计算机
一个16K×32位的存储器,其地址线和数据线的位数分别是( ) 。
一个16K×32位的存储器,其地址线和数据线的位数分别是( ) 。
admin
2015-05-21
50
问题
一个16K×32位的存储器,其地址线和数据线的位数分别是( ) 。
选项
A、12和32
B、14和32
C、12和16
D、14和16
答案
B
解析
本题考查计算机存储系统的基础知识。
计算机数据总线(Data Bus)用于在CPU与RAM之间来回传送需要处理或是需要储存的数据。计算机地址总线(Address Bus)用来指定在RAM(RandomAccess Memory)之中储存的数据的地址。
数据总线用于传送数据信息。数据总线是双向三态形式的总线,既可以把CPU的数据传送到存储器或I/O接口等其他部件,也可以将其他部件的数据传送到CPU。数据总线的位数是微型计算机的一个重要指标,通常与微处理的字长相一致。例如Intel 8086微处理器字长16位,其数据总线宽度也是16位。需要指出的是,数据的含义是广义的,它可以是真正的数据,也可以是指令代码或状态信息,有时甚至是一个控制信息。地址总线是专门用来传送地址的,由于地址只能从CPU传向外部存储器或I/O端口,所以地址总线总是单向三态的,这与数据总线不同。地址总线的位数决定了CPU可直接寻址的内存空间大小,比如8位微机的地址总线为16位,则其最大可寻址空间为2
16
=64KB,16位微型机的地址总线为20位,其可寻址空间为2
20
=1MB。一般来说,若地址总线为n位,则可寻址空间为2
N
字节。所以,一个16Kx32位的存储器,地址线的位数为14(2
14
=16K),数据线的位数为32。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cWWZ777K
本试题收录于:
嵌入式系统设计师上午基础知识考试题库软考中级分类
0
嵌入式系统设计师上午基础知识考试
软考中级
相关试题推荐
阅读下列说明,回答问题1至问题3。[说明]软件项目进度控制的目标是在规定的时间内,在保证质量的前提下完成软件系统建设的任务。进度计划是进度控制的基础,便于不同层次的项目管理部门控制进度。
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入对应栏内。【说明】某企业甲进行企业信息化工程建设,甲以邀请招标的方式委托了监理公司丙承担了该工程项目的监理任务,并签订了监理合同。甲又以公开招标的方式选择了公司乙承担该项目的建设任务,并签订了实施合同。
根据《招标投标法》规定,招标文件中内容有哪些不妥?为什么?还应包括哪些方面的内容?单位B中标是否妥当?为什么?
如果采用静态分析法,则甲、乙、丙方案中哪个最佳,为什么?净现指数体现什么含义,有什么用途?
阅读下列说明,回答问题1至问题3,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某企业拟建设涉密数据中心,作为企业信息系统的运行中心、灾备中心,承载着企业的核心业务运营、信息资源服务、关键业务计算、数据存储和备份,以及确保业务连续性等重要任务。该项目已由承建单位
阅读下列说明,回答以下问题,将解答填入答题纸的对应栏内。【说明】某国有企业作为建设方启动ERP系统建设,建设主要内容包括系统集成、总部机房建设、应用软件开发、总部与全国各省分支机构的网络系统,总投资2亿元,监理费预算500万元。拟选用行业著名监理单位X
阅读下列说明,回答问题,将解答填入答题纸的对应栏内。[说明]某单位进行大型电子政务信息系统工程建设,总投资5000万元。建设单位分别与承建单位、监理单位签订了实施合同和监理合同。[事件1]承建单位在合同时间范围内完成了业务应用系统的代码开发工作,将
系统终验是系统投入正式运行前的重要工作,系统验收工作通常是在建设方主管部门的主持下,按照既定程序来进行,以下关于系统终验描述错误的是(46)。
国有工程监理企业改制为有限责任公司应当遵循一定的程序,在资产评估后的步骤是(18)。
Validatescopeistheprocessofformalizingacceptanceofthecompleted().
随机试题
下列各项费用中,()属于用资费用。
非计划性风险自留通常采用( )的损失支付方式。
“进口口岸”栏应填()。“项号”栏应填()。
下列经济行为中,属于以产权变动为评估目的的经济行为是()。
ETF与LOF在申购赎回机制上存在区别,主要表现在()。I.投资人用于申购赎回的标的不同Ⅱ.投资人办理申购赎回的场所不同Ⅲ.对投资人申购、赎回的规模限制不同Ⅳ.投资人适用的费率不同
资料:A公司正在研究其股利分配政策。目前该公司发行在外的普通股共100万股,净资产200万元,今年每股支付1元股利。预计未来3年的税后利润和需要追加的资本支出如下:假设公司目前没有借款并希望逐步增加负债的比重,但是资产负债率不能超过30%。筹资
某企业准备发行5年期企业债券,每半年付息一次,票面年利率8%,面值1000元,平价发行,以下关于该债券的说法中,不正确的是()。
教育过程中班主任如何做好后进生的教育转化工作?
设连接两点A(0,1),B(1,0)的一条凸弧,P(x,y)为凸弧AB上的任意点(图6.5).已知凸弧与弦AP之间的面积为x3,求此凸弧的方程.
Nearlytwo-thirdsofbusinessesintheUKwanttorecruitstaffwithforeignlanguageskills.Frenchisstillthemosthighlypr
最新回复
(
0
)