首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某上市公司已上市5年,至2015年12月31日,公司的总资产已达15亿元,公司的负债合计为9亿元。公司正考虑上一条新的生产线,总投资5亿元,计划全部通过外部融资来解决。经测算,2015年无风险报酬率为4.5%,市场平均报酬率为12.5%,该公司股票的风险系
某上市公司已上市5年,至2015年12月31日,公司的总资产已达15亿元,公司的负债合计为9亿元。公司正考虑上一条新的生产线,总投资5亿元,计划全部通过外部融资来解决。经测算,2015年无风险报酬率为4.5%,市场平均报酬率为12.5%,该公司股票的风险系
admin
2022-02-18
50
问题
某上市公司已上市5年,至2015年12月31日,公司的总资产已达15亿元,公司的负债合计为9亿元。公司正考虑上一条新的生产线,总投资5亿元,计划全部通过外部融资来解决。经测算,2015年无风险报酬率为4.5%,市场平均报酬率为12.5%,该公司股票的风险系数为1.1,公司债务的资本成本率为6%。公司维持现有资本结构不变,初步决定总融资额中2亿元使用债务融资方式,3亿元使用公开增发新股的方式。
根据以上资料,回答下列问题:
假设该公司股权资本成本率为16%,则该公司的综合资本成本率为( )。
选项
A、9.9%
B、10.4%
C、11.8%
D、12.0%
答案
D
解析
综合资本成本率是指一个企业全部长期资本的成本率,通常是以各种长期资本的比例为权重,对个别资本成本率进行加权平均测算,故又称加权平均资本成本率。由该公司决定总融资额中2亿元使用债务融资方式,3亿元使用公开增发新股的方式可知,债务的资本成本比例=2/5=0.4,股权资本成本的比例=3/5=0.6。所以该公司的综合资本成本率=0.4×6%+0.6×16%=12.0%。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cZZM777K
本试题收录于:
工商管理专业知识与实务题库中级经济师分类
0
工商管理专业知识与实务
中级经济师
相关试题推荐
根据调研方式,问卷可分为()。
下列选项属于战略逻辑理性评估战略选择方法的有()。
在SWOT分析法中,企业的劣势是指()。
在生产过程的空间组织中,()是将相似的机器设备或功能放在一起的生产布局形式。
在发展战略中,()是企业进入现有产品或服务在技术、市场等方面没有任何关联的新行业或新领域的战略。
按照市场行为的性质分类,市场行为可以分为正当的市场行为和不正当的市场行为。其中,不正当的市场行为包括()。
产品业务增长率低,但市场占有率高的区位是()。
下列各项中,不会对投资项目内部报酬率指标产生影响的因素是()。
s公司准备上一个新产品的生产项目,项目的经济寿命为6年。项目固定资产投资:厂房为100万元,购置设备为64万元,流动资金净增加额为50万元。采用直线法折旧,无残值。项目终结时建筑物按30万售出。项目建成投产后,预计年销售额增加320万元,每年固定成本(不包
如果某企业的营业杠杆系数为2,则说明()。
随机试题
下列哪项不是小儿肾病综合征脾肾阳虚的证候特点( )
分析访谈原则。
患者,女性,35岁。高血压1年,血压165/105mmHg,血钾3.3mmol/L,血钠148mmol/L,35mmol/L,肝肾功能正常,尿液pH7.5,静脉尿路造影(-)为确定治疗方案,还应做的必要检查是
[1999年第021题]室内色彩设计的原则,下列哪条错误?
已知A、B波形如图,若L=AB+,则L可表示为()。
根据《环境影响评价技术导则一地下水环境》,地下水环境现状监测井点采用()的布设原则。
设有编号为A,B,C,D,E的五封信和编号为A,B,C,D,E的五个邮筒,将五封信分别投入到五个邮筒里,至少有两封信和其邮筒的编号恰好相同的方法是()种。
社会主义民主是()
Airpollutionkilledaboutsevenmillionpeoplelastyear,makingittheworld’ssinglebiggestenvironmentalhealthrisk,theW
下列统计函数中不能忽略空值(NULL)的是()。
最新回复
(
0
)