首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为80万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.60万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费1.50万元。 税务机关审核确定该企业合理工资支付应当为60万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报
某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为80万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.60万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费1.50万元。 税务机关审核确定该企业合理工资支付应当为60万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报
admin
2022-09-25
52
问题
某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为80万元,福利费本期发生10万元,拨缴的工会经费1.60万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费1.50万元。 税务机关审核确定该企业合理工资支付应当为60万元。该企业填列《企业所得税年度纳税申报表(A类)》第14行“纳税调整增加额”应为( )万元。
选项
A、0
B、20
C、22
D、20.8
答案
C
解析
福利费扣除限额为60×14%=8.4(万元),实际发生10万元,准予扣除8.4万元;工会经费扣除限额=60×2%=1.2(万元),实际发生1.60万元,准予扣除1.2万元;职工教育经费扣除限额=60×2.5%=1.5(万元),实际发生1.50万元,准予据实扣除。第14行“纳税调整增加额”=(80+10+1.6+1.5)-(60+8.4+1.2+1.5)=22(万元)
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cZag777K
本试题收录于:
涉税服务实务题库税务师职业资格分类
0
涉税服务实务
税务师职业资格
相关试题推荐
下面有关印花税申报的判断,正确的有()。
事业单位、社会团体、民办非企业单位不论盈利或亏损都必须按照企业所得税的纳税要求报送会计报表和收支情况说明书,包括:资产负债表、()、经营支出明细表、会计报表附注。
纳税人欠缴税款数额()的,应由税务机关追缴其欠缴税款,并处欠缴5税款倍以下的罚款。
三禾酒业公司属增值税一般纳税人,设有生产、成装两个基本生产车间生产散装白酒和瓶装白酒,另有一个辅助生产车间为基本生产车间提供机修动力服务。企业产成品以高粱、玉米等为原材料,其流转税以一个月为纳税期限,所得税每季按实际经营情况预交,税率为33%。注册税务师于
要求:1.根据以下资料的先后顺序,扼要指出存在的纳税问题;2.就提供的资料计算企业应补缴的流转税、城市维护建设税及教育费附加和个人所得税。(计算结果以元为单位,保留小数点后两位)资料:大地日报社系国有单位,其上级主管部门系某
欠缴税款的纳税人()时,给国家税收造成损害的,税务机关可以行使代位权、撤销权。
外国企业在中国境内承包建筑项目,不能提供准确的成本、费用凭证,不能正确计算应纳税所得额的,由当地税务机关参照同行业的利润水平,按照不低于()的标准核定利润率。
增值税:空调的出口退税率为15%2.营业税:销售不动产、转让无形资产、服务业5%3.城市维护建设税:7%4.教育费附加:3%5.印花税:财产租赁合同‰购销合同、技术合同0.3‰产权转移书据0.5‰
对于税收筹划的理解正确的有()。
随机试题
吸气开始时()。
透视下平静呼吸时的横膈正常上下移动的范围是
32岁女性,葡萄胎清官术后9个月,阴道不规则流血10天,咳嗽、血痰5天及一过性失明。目前下列哪项检查不必要( )
某餐馆企业,得知购买地沟油采购价是普通食用油的十分之一,为了追求利润最大化,大批量采购该地沟油,用于平时经营中,案发时没有顾客有不良反应投诉。对该餐馆企业的行为的定性,下列哪一选项是正确的?
接受估价委托后,受托估价机构不得转让或者变相转让受托的估价业务,并应明确合适的估价人员负责该估价项目。()
某进出口公司(增值税一般纳税人)2011年2月报关进口笔记本电脑45000台,每台关税完税价格为6400元,进口关税税率为60%。已交进口关税和海关代征的增值税,并已取得增值税完税凭证。当月以不含税售价每台8600元全部售出。要求:根据上述资料,回答下题
简述中学生(包括初中和高中)的情感发展特点。
桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话,第一个杯子:“所有的杯子中都有啤酒”;第二个杯子:“本杯中有可乐”;第三个杯子:“本杯中没有咖啡”;第四个杯子:“有些杯子中没有啤酒”。四句话中只有一句是真话,那么()为真。
在配置OSPF路由协议命令network192.168.10.100.0.0.63area0中,最后的数字0表示(49)。
Wheredoestheconversationmostprobablytakeplace?
最新回复
(
0
)