问题
2014年某中方单位派往外资企业的雇员李某,外资企业每月应向李某支付工资6000元,按照李某与中方派遣单位签订的合同,外资企业将应付李某工资的10%上交给派遣单位,并提供有效凭证;此外李某还在另一私营企业兼职,提供室内设计服务,该私营企业每月向李某支付报酬2000元。李某2014年每月应缴纳个人所得税( )。(不考虑流转税影响)
选项
A、325元
B、375元
C、425元
D、530元
答案
A
解析
雇佣单位可以减除费用,并可以扣除上交派遣单位的部分;兼职取得的收入,按照“劳务报酬所得”征收个人所得税。
李某每月应缴纳个人所得税=(6000—6000×10%一3500)×10%一105+(2000—800)×20%=325(元)。
