问题
甲居民企业2014年实现利润总额200万元,部分经济业务如下:
(1)销售收入1000万元、销售成本400万元。
(2)向税务机关缴纳增值税20万元、消费税8万元、营业税10万元、城建税1.9万元。
(3)全年实发的合理工资、薪金总额为400万元,实际发生职工福利费50万元、职工教育经费12万元,实际拨缴工会经费8万元,均已计入到成本、费用中。
(4)发生销售费用300万元,其中广告费和业务宣传费160万元。
假设不考虑其他纳税调整事项。
要求:
根据上述资料,分别回答下列问题。
在计算2014年企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的销售费用为( )万元。
选项
A、300
B、310
C、290
D、140
答案
C
解析
广告费和业务宣传费税前扣除限额=1000×15%=150(万元)<实际发生额160万元,所以税前准予扣除广告费和业务宣传费150万元;税前准予扣除的销售费用=300-(160-150)=290(万元)。
