首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司2004年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2005年度的税后利润为1200万元。2006年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占80%,借入资金占20%。如果该公司执行的是固定股利支付率政策
某公司2004年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2005年度的税后利润为1200万元。2006年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占80%,借入资金占20%。如果该公司执行的是固定股利支付率政策
admin
2009-02-19
40
问题
某公司2004年度的税后利润为1000万元,该年分配股利500万元,2005年度的税后利润为1200万元。2006年拟投资1000万元引进一条生产线以扩大生产能力,该公司目标资本结构为自有资金占80%,借入资金占20%。如果该公司执行的是固定股利支付率政策,要想保持资本结构不变,则2006年度该公司为引进生产线需要从外部筹集( )万元股权资金。
选项
A、150
B、200
C、300
D、400
答案
B
解析
2004年股利支付率=500/1000=50%,2005年公司留存利润:1200×(1-50%)=600(万元),2006年自有资金需要量=1000×80%=800(万元),2006年外部股权资金筹集数额=800-600=200(万元)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cbF0777K
本试题收录于:
中级财务管理题库中级会计专业技术资格分类
0
中级财务管理
中级会计专业技术资格
相关试题推荐
(2010年考试真题)下列关于企业发行可转换公司债券会计处理的表述中,正确的有()。
下列各项中,表明已售商品所有权的主要风险和报酬尚未转移给购货方的有()。
甲公司系增值税一般纳税人,2012年至2015年与固定资产业务相关的资料如下:资料一:2012年12月5日,甲公司以银行存款购入一套不需安装的大型生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为5000万元,增值税税额为850万元。资料二:2012年12
甲公司债券投资的相关资料如下:资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款2030万元购入乙公司当日发行的面值总额为2000万元的4年期公司债券,该债券的票面年利率为4.2%。债券合同约定,未来4年,每年的利息在次年1月1日支付,本金于2019年1月
(2004年考试真题)甲上市公司(以下简称甲公司)经批准于20×1年1月1日以50400万元的价格(不考虑相关税费)发行面值总额为50000万元的可转换债券。该可转换债券期限为5年,票面年利率为3%。自20×2年起,每年1月1日付息。自20×2年1月1日起
(2007年考试真题)甲上市公司发行公司债券为建造专用生产线筹集资金,有关资料如下:(1)2007年12月31日,委托证券公司以7755万元的价格发行3年期分期付息公司债券,该债券面值为8000万元,票面年利率为4.5%,实际年利率为5.64%,每年付息
某公司采用期望现金流量法估计未来现金流量,2015年A设备在不同的经营情况下产生的现金流量分别为:该公司经营好的可能性是40%,产生的现金流量为200万元;经营一般的可能性是50%,产生的现金流量是160万元;经营差的可能性是10%,产生的现金流量是80万
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与100名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向100名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
2014年1月1日,经股东大会批准,甲上市公司(以下简称“甲公司”)与100名高级管理人员签署股份支付协议。协议规定:①甲公司向100名高级管理人员每人授予10万份股票期权,行权条件为这些高级管理人员从授予股票期权之日起连续服务满3年,公司3年平均净利润增
财务管理是企业组织财务活动,处理与各方面()的一项经济管理工作。
随机试题
中性层的位置与材料的()无关。
A.肺结核病的各种X线表现斑点、条索、结节状,边缘清楚,密度较高B.云雾状,密度较淡、或密度不均边缘模糊阴影C.密度较高,浓淡不一,呈小叶或大叶分布片状影D.有环形边界的透光区E.大片均匀致密影,上缘呈弧形向上硬结病灶
β受体阻断药同时具有。受体阻断作用的是
甲、乙、丙、丁计划设立一家从事技术开发的天际有限责任公司,按照公司设立协议,甲以其持有的君则房地产开发有限公司20%的股权作为其出资。下列哪些情形会导致甲无法全面履行其出资义务?
根据《生活垃圾填埋场污染控制标准》,关于生活垃圾转运站渗滤液处理方式,说法正确的是()。
期货公司执行客户交易指令,数量发生错误的,下列说法正确的有()。
某企业拟购买一套设备,厂商提供两种付款方式:第一种,一次性立即付款,价格为100000元。第二种,自第3年年初开始,每年付款30000元,连续支付5年。要求:假定市场利率为10%,企业应选择哪种付款方式?
一般来说,技术基础雄厚的大型企业,大都采用的创新模式是()。
BeautyisbigbusinessinChina.Thecountry’scosmeticsmarketisworth$26billionayear,makingitthethird-biggestinthe
Whydon’tbirdsgetlostontheirlongflightsfromoneplacetoanother?Scientistshavebeenpuzzledoverthisquestionforma
最新回复
(
0
)