问题
甲公司2020年度利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是( )。
选项
A、300×25%-60=15(万元)
B、(300+300×12%)×25%-60=24(万元)
C、[300+(38-300×12%)]×25%-60=15.5(万元)
D、(300+38)×25%-60=24.5(万元)
答案
C
解析
捐款38万元的扣除限额=300×12%=36(万元),38万元大于扣除限额36万元,所以税前允许扣除的公益性捐赠支出为36万元,超过扣除限额的2万元不得税前扣除,需纳税调整的增加项,因此甲公司当年的企业所得税应纳税所得额=300+2=302(万元);应纳税额=(300+2)×25%=75.5(万元);应补缴=75.5-60=15.5(万元)。
