首页
外语
计算机
考研
公务员
职业资格
财经
工程
司法
医学
专升本
自考
实用职业技能
登录
财经
某公司上年的每股收益为4元,将净利润的30%作为股利支付,预计从今年开始净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为1.2。若同期无风险报酬率为5%,市场平均报酬率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为( )元。
某公司上年的每股收益为4元,将净利润的30%作为股利支付,预计从今年开始净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为1.2。若同期无风险报酬率为5%,市场平均报酬率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为( )元。
admin
2020-09-08
29
问题
某公司上年的每股收益为4元,将净利润的30%作为股利支付,预计从今年开始净利润和股利长期保持6%的增长率,该公司的β值为1.2。若同期无风险报酬率为5%,市场平均报酬率为10%,采用市盈率模型计算的公司股票价值为( )元。
选项
A、26.97
B、22.64
C、25.44
D、24
答案
C
解析
股权成本=5%+1.2×(10%-5%)=11%,本期市盈率=股利支付率×(1+增长率)/(股权成本-增长率)=30%×(1+6%)/(11%-6%)=6.36,公司股票价值=本期市盈率×本期每股收益=6.36×4=25.44(元/股)。或:内在市盈率=股利支付率/(股权成本-增长率)=30%/(11%-6%)=6,下期每股收益=4×(1+6%)=4.24(元/股),公司股票价值=内在市盈率×下期每股收益=6×4.24=25.44(元/股)。
转载请注明原文地址:https://kaotiyun.com/show/cdBc777K
本试题收录于:
财务成本管理题库注册会计师分类
0
财务成本管理
注册会计师
相关试题推荐
某公司打算从银行获得贷款,该银行要求的补偿性余额为15%,贷款的年利率为12%,那么贷款的有效年利率为()。
A企业按2/10、n/30的条件购入货物15万元。如果在第30天付款,那么该企业因放弃现金折扣而产生的隐含利息成本是()。
某企业在生产经营淡季流动资产为300万元,长期资产为500万元,在生产经营旺季流动资产为500万元,长期资产为500万元。假设企业没有自发性流动负债,按照适中型筹资政策,企业只有在高峰期才借入200万元的短期借款,长期负债和股东权益可提供的资金为800万元
下列关于“有价值创意原则”的表述中正确的有()。
机会成本概念是下列哪项财务管理原则的应用()。
某公司2014年管理用财务分析体系中,权益净利率为25%,净经营资产净利率为15%,净财务杠杆为1.43,则税后利息率为()。
甲公司是一家制造业企业,只生产和销售一种新型保温容器。产品直接消耗的材料分为主要材料和辅助材料。各月在产品结存数量较多,波动较大,公司在分配当月完工产品与月末在产品的成本时,对辅助材料采用约当产量法,对直接人工和制造费用采用定额比例法。2016年6月有关成
企业采用成本分析模式管理现金,在最佳现金持有量下,下列各项中正确的有()。
按照企业价值评估的市销率模型,以下四种不属于“市销率”驱动因素的是()。
A公司是一家制造医疗设备的上市公司,每股净资产是4.6元,预期权益净利率是16%,当前股票价格是48元。为了对A公司当前股价是否偏离价值进行判断,投资者收集了以下4个可比公司的有关数据。要求:分析市净率估值模型的优点和局限性。
随机试题
新药的Ⅳ期临床试验为
妊娠、糖尿病患者及接受大量雌激素治疗者易于发生白带呈脓性泡沫状,用酸性液体冲洗阴道可提高疗效
单位工程施工方案选择的内容应为下列中哪一项?
()技术是指通过电子方式,采用标准化的格式,利用计算机网络进行结构化数据的传输和交换。
某公司2×20年流动资产周转次数为2次,2×21年拟提高到3次,假定其他因素不变,1年按360天计算,则下列说法中正确的是()。
法律规范可以分为授权性规范和义务性规范。根据这一分类标准,下列法律规范中,与“当事人依法可以委托代理人订立合同”属于同一规范类型的是()。
当x→0时,e-x一1的等价无穷小是().
一个资本市场被称为“弱有效”,是由于其证券价格充分包含和反映了()。
WhichofthefollowingsentencesisINCORRECT?
ReadingontheInternetI.The【T1】ofreadingandInternettechnology【T1】______1)Newformsofliteracyrequiremore:—readingan
最新回复
(
0
)