某制药企业2005年实际缴纳所得税50万元。2006年取得产品销售收入4500万元,房屋租金收入500万元,固定资产盘盈收入20万元,自行申报的应纳税所得额为500万元。2007年1月经注册会计师审核,发现问题如下: (1)接受货物捐赠,捐赠方账面成

admin2009-02-15  40

问题 某制药企业2005年实际缴纳所得税50万元。2006年取得产品销售收入4500万元,房屋租金收入500万元,固定资产盘盈收入20万元,自行申报的应纳税所得额为500万元。2007年1月经注册会计师审核,发现问题如下:
   (1)接受货物捐赠,捐赠方账面成本50万元,取得对方以公允价60万元开具的增值税专用发票,该企业已按50+60×17%=60.20万元计入应纳税所得额。
   (2)2006年取得深圳市联营企业(适用税率15%)分回利润85万元;在甲国的分支机构取得生产经营所得200万元,甲国企业所得税税率为40%。已按85+120=205万元计入应纳税所得额。
   (3)2005年11月份购买的国库券价值200万元,2006年8月将此国库券转让,取得转让收入220万元,2006年取得国库券利息收入20万元。国库券转让及利息收入未计入应纳税所得额。
   (4)企业费用明细账列示,全年发生的业务招待费30万元,计提坏账准备20万元(应收账款年初余额1500万元.应收账款年末余额2000万元),研发费60万元(以前年度未发生研发费用),广告费支出68万元(至2006年,有2000年实际发生但是超过扣除限额的广告费支出10万元),业务宣传费30万元。会计计算应纳税所得额时,对以上费用均未调整。
   (5)通过当地政府向希望工程捐款50万元、通过中国红十字会向灾区捐赠20万元,支付环保部门罚款15万元。均以实际发生数从应纳税所得额中扣除。
   (6)购买国产设备价税合汁234万元。
   要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:
   (1)计算该企业2006年所得税前准子扣除的业务招待费;
   (2)计算该企业2006年所得税前准予扣除的坏账准备;
   (3)计算该企业2006午所得税前准子扣除的捐赠支出;
   (4)计算该企业2006年实际应纳所得税额。

选项

答案(1)业务招待费扣除限额=(4500+500)×0.3%+3=18(万元),实际发生30万元,所得税前可以扣除的业务招待费用为18万元。 (2)该企业2006年所得税前准予扣除的坏账准备=2000×5‰-1500×5‰=2.5(万元),实际发生20万元,该企业2006年所得税前准予扣除的坏账准备为2.5万元。 (3)接受捐赠应当以公允价及可抵扣的进项税额作为捐赠收入,应调增所得额60-50= 10万元。 国库券利息收入免税,但转让所得要计人应纳税所得额。应调增应纳税所得额220- 200

解析
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