问题
某市葡萄酒厂为增值税一般纳税人,20l 2年8月进口一批葡萄酒,出口地离岸价格85万元,境外运费及保险费共计5万元,取得海关进口增值税专用缴款书,葡萄酒厂将进口的葡萄酒的80%用于生产高档葡萄酒。本月从国内购进材料取得增值税专用发票,注明价款120万元、增值税20.4万元,销售高档葡萄酒取得不含税销售额500万元。下列陈述,正确的有( )。(本月取得的增值税抵扣凭证在本月认证,关税税率为50%,葡萄酒消费税税率10%)
选项
A、该企业境内销售应纳消费税38万元
B、该企业境内销售应纳消费税为50万元
C、该企业销售环节应缴纳的增值税为39.1万元
D、该企业进口环节应缴纳的消费税15万元
E、该企业进口环节的增值税可以抵扣境内销项税
答案
A,C,D,E
解析
进口环节应缴纳的关税=(85+5)×50%=45(万元)
进口环节应缴纳的消费税=(85+5+45)÷(1-10%)×10%=15(万元)
进口环节应缴纳的增值税=(85+5+45)÷(1-10%)×17%=25.50(万元)
销售环节缴纳的增值税=500×17%-25.50-20.4=39.1(万元)
用进口葡萄酒生产高档葡萄酒,其耗用葡萄酒已纳消费税可以抵扣。
销售环节缴纳的消费税=500×10%-15×80%=38(万元)
